ok Свекровь - своя кровь? - тёщи и свекрови являются повышенным источником опасности
Главная / Статьи / Отношения / "Свекровь - своя кровь?"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Свекровь - своя кровь?

Денис Зверев
16 декабря 2010

Многие пары, решающие вступить в брак, как правило, считают, что это только их личное дело. Это, на первый взгляд, невинное заблуждение молодости, некоторым стоило семейного счастья. Будьте мудрее и постарайтесь побольше узнать ту семью, в которую вы собираетесь войти.

Мужчины - отцы взрослых детей - зачастую более терпимы к выбору будущих для них супругов, а вот тёщи и свекрови являются повышенным источником опасности. Такова уж несносная женская природа.

Надеяться на то, что вам повезёт со свекровью, можно, но, как говорится, лучше приготовиться к худшему и надеяться на лучшее. Есть много факторов, которые могут плохо повлиять на будущие отношения с матерью мужа. Во-первых, это известная женская ревность и чувство собственности. Матери трудно уступить первое место в сердце сына другой женщине, даже самые умные свекрови подавляют его не сразу. Если у свекрови хорошие отношения со своим мужем, - конфликты с вами на почве материнской ревности будут незначительны. Если будущая свекровь воспитала сыночка одна, - берегитесь, скорее всего, она не отдаст его без боя. Что в этом случае предпринять? Следует выяснить, насколько сильна зависимость вашего избранника от мамы. Если он посвящает её во все подробности ваших отношений, боится её гнева, легко поддается манипуляциям - ваш брак почти обречён. Хотите сохранить отношения - предложите любимому уехать на Север, или ещё дальше. Расстояния даже самых непримиримых родственников делают добрее. Вы, к тому же, можете заслужить расположение свекрови, если она убедится, что вам можно доверить уход за её драгоценным чадом. Если уехать не получается, можно попробовать способ укрощения - стать для свекрови большим злом, чем она для вас. Естественно, война со свекровью должна быть тайной, и под силу это только настоящим стервам. К сожалению, самый честный и простой путь наладить отношения,- «поговорив по-хорошему»- самый малоэффективный. Свекровь, конечно, желает счастья сыну, но она движима страстями, и вы для неё - сплошная неприятность. Вашу лояльность она расценит как слабость, дружелюбность - как лицемерие. Впрочем, и дипломатический путь стоит попробовать, хотя бы для очистки совести.

Во-вторых, негативизм к невестке усиливается от совместного проживания. После 30 лет у человека формируется чувство своей территории, привязанность к дому, привычки, особое отношение к окружающим вещам. Вряд ли на ваших отношениях со свекровью хорошо скажется то, что вы пользуетесь её ванной, чайным сервизом, а в шкафу лежат ваши вещи. Хотите жить в мире со свекровью - лучше создавайте историю своей семьи на новом месте.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Неверность - причина инфарктов
3 совета как путешествовать с друзьями и не поругаться
Недостаток сна заставляет нас больше есть





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru