ok Первое впечатление: насколько оно верно? -
Главная / Статьи / Отношения / "Первое впечатление: насколько оно верно?"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Первое впечатление: насколько оно верно?

Денис Зверев
11 июля 2013

Я не ошибусь, если скажу, что всем хотя бы раз в жизни приходилось испытывать внезапный и необъяснимый приступ отвращения или прилив безграничной симпатии к незнакомому человеку.

Чем это объяснить? Сторонники теории реинкарнации скажут, вероятно, что в прошлых жизнях вы уже виделись – и этот человек успел вам помочь или изрядно насолить. Проверить этот факт нельзя, остаётся принять на веру. Позвольте только заметить, что вражда, оказывается, живуча, поэтому спешите делать добро. Это одна точка зрения, люди прогрессивные постараются это объяснить по-другому: влиянием и совместимостью запахов, гормонов, гороскопов и прочими вещами. Они тоже будут больше правы, чем неправы. Хотя нас интересует не так сильно, чем именно объясняется такая реакция на людей, как насколько можно доверять первому впечатлению. Есть распространённое мнение, что первое впечатление – самое верное. Действительно, наш мозг мгновенно собирает и формирует первую информацию о человеке – и она верная. Только вот относительно чего она верна?

Мы, как взрослые люди, обладаем сложившимися стереотипами, негативным прошлым опытом, «дуем на воду» и т.д. Исходя из этого – наши вроде бы иррациональные впечатления – это первичная проверка человека на соответствие нашим стандартам, стереотипам, убеждениям. И потом, надо делать определённую поправку на ожидания: это потенциальный начальник, любовник или случайный попутчик? Разные ожидания ведут к разной оценке одного и того же человека.

Если идти дальше, то нужно сказать ещё раз спасибо матушке-природе за тот сложный, искусно сделанный скафандр, коим является тело человека. Нам только кажется, что мы общаемся с помощью слов. Не менее активное общение происходит на уровне тел. Мимика лица, походка, тембр голоса, жесты – наш глаз считывает множество мельчайших движений и изменений, и вся эта информация воспринимается нами бессознательно! Этот процесс можно, в некоторой степени, контролировать, поэтому есть люди, которые умеют нравиться и сознательно создавать положительный образ в глазах других. Равно как и есть люди, знакомство с которыми пришлось на неудачный момент и они предстали в искажённом свете.

Какой же вывод? К первому впечатлению необходимо (!!!) прислушиваться, как плохому, так и к хорошему. Только не нужно делать его истиной в последней инстанции – это ошибка. Не выдавайте себя, бросаясь на шею или плюя через плечо! Проанализируйте, приглядитесь, подумайте, что именно не нравится – так вы заметите ещё много интересного. Первое впечатление – вещь серьёзная, оно может быть чуть неправильным, но никогда не бывает безосновательным. Помните об этом.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Годовщины свадеб: что дарить. Часть 4
Аспирин препятствует распространению рака
Врачи: Как принимаемые лекарства «подрывают» здоровье





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru