ok Свекровь и невестка: учимся жить мирно -
Главная / Статьи / Отношения / "Свекровь и невестка: учимся жить мирно"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Свекровь и невестка: учимся жить мирно

Георгий Итриев
04 марта 2015

Помните кота Леопольда из известного мультфильма и его коронную фразу: «Ребята, давайте жить дружно!». Не знаю, как насчет дружбы, а вот мирно жить свекрови и невестке не помешает.

В чем же истоки конфликтов двух женщин в семье? Мы уже рассматривали случаи, когда источником напряженности является свекровь. К сожалению, и невестки не всегда кротки и покладисты. Для того чтобы в семье был мир и покой, усилия прилагать нужно обеим, но сегодня разговор – о невестках.

qНаиболее частая причина конфликтов между двумя женщинами – стремление невестки с первых дней показать, что именно она теперь будет в семье на первом месте, она будет хозяйкой. Действительно, рано или поздно она должна занять ведущее место и на кухне, и в домашнем хозяйстве в целом. Однако претензии на главенство прямо «с порога», естественно, будут восприняты как оскорбление, и реакция может быть совершенно непредсказуемой.

qНе стоит молодой хозяйке стараться немедленно все переделать на свой лад: в конце концов, это вы пришли в другую семью, а не она к вам. Все нововведения и переделки стоит отложить на некоторое время, а уж если и затевать их, то очень осторожно и аккуратно, спросив разрешения.

Свекровь и невестка (видео):

Не повышайте голос на свекровь, тем более, не смейте оскорблять ее напрямую или даже намеками. Будьте уверены, мужу, даже если он вас очень любит, это не понравится. Кроме того, не стоит забывать, что у вас тоже есть мама, и вам вряд ли понравится, если ваш муж будет относиться к ней подобным образом.

Не будет улучшать отношения и постоянная фраза: «А моя мама меня учила не так». Неумно подчеркивать значимость свою и своей матери за счет унижения другой. И даже если невестка считает, что она (или ее мать) делает что-либо лучше, чем свекровь, не стоит ранить сердце матери вашего мужа подобными репликами. Умеете сделать лучше – сделайте, и это оценят.

Кстати, недобрую услугу оказывают своим дочерям те матери, которые постоянно «консультируют», как нужно себя вести с «ней и ее сыном». Рано или поздно неуважительное отношение матери к семье мужа передастся и дочери. Как будут дальше развиваться события – можно только догадываться.

Не стоит при ссорах с мужем (а они неминуемы) прямо или косвенно обвинять свекровь в неудачах вашей семейной жизни. В конце концов, всегда есть варианты, и устраивать военные действия из семейных отношений совсем не обязательно.

Свекровь и невестка (видео):

Даже если на то есть основания, не критикуйте и не оскорбляйте своего мужа в присутствии матери. Тем более, не должно звучать фраз: «Ты такой же бестолковый, как твой папаша», « Твоя мама вырастила из тебя бездельника». Пусть вы правы на 100%, на поддержку с ее стороны в такой ситуации вряд ли можно рассчитывать. Ну и потом, вы же видели, за кого выходили замуж.

Не противопоставляйте своих родителей и родителей своего мужа – эти сравнения всегда обидны, тем более, что, как правило, превосходство отдается именно своей семье.

Не забывайте делать хотя бы небольшие подарки матери своего мужа, оказывать знаки внимания, причем не только в праздник. Купленные для свекрови любимые конфеты или набор ложек, которые она уже год не соберется купить, значительно больше расположат к вам вашу свекровь и помогут наладить добрые отношения, нежели бесконечные скандалы с претензией на лидерство.

Следует помнить не только то, что невестка – не рабыня, но и то, что свекровь – не служанка.

Свекровь и невестка (видео):

Совсем не обязательно называть свекровь мамой, значительно важнее уважать мать своего мужа, помогать ей, считаться с ее чувствами, изучать ее привычки, чтобы потом мягко на них «сыграть». Будьте уверены, доброе слово и уважительное отношение принесут значительно больше пользы и мира в семью, нежели « затяжные бои местного значения». И, кроме того, не забывайте, что терпение есть не только у вас.

И, напоследок, не забывайте, что если у вас родится (или уже родился) сын, вам тоже предстоит стать свекровью.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
6 необычных вопросов, которые задают во время собеседования
Мои застолья
Закаляйся как сталь. Часть 2. Закаливание детей до года. Воздушные ванны





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru