ok 8 признаков внутренней войны -
Главная / Статьи / Отношения / "8 признаков внутренней войны"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

8 признаков внутренней войны

Павел Колесов
14 мая 2015

Внутренний конфликт всегда ведёт подпольную деятельность. Внедряется незаметно, действует аккуратно и очень опасен. Сложность заключается в том, что его присутствие человек воспринимает как естественное состояние и всячески стоит на его защите. Вы будете сражаться со своими проблемами, подавлять внутреннюю тревогу, лечить свои болячки, но считать это абсолютной нормой.

Признать у себя наличие внутренних конфликтов многие считают постыдным и не здоровым. Большинство людей, далёких от тонкостей психологии, тщательно их скрывают и предпочитают «выносить мозг» друг другу. Внутренний конфликт всячески поощряет такое поведение и подкидывает очередные подтверждения своей «безобидности» на фоне «дикого» и «злого» внешнего мира.

Он скрупулёзно охраняет свою территорию. При любой непрофессиональной попытке вторгнуться в его владения, вы будете получать «розовые очки» и набор проблем из внешнего мира. Он отправит вас в поликлинику, будет изводить на работе, отнимет у вас всё свободное время, заставить страдать от потери денег и работы. Это хоть как-то отвлечёт вас от истинного положения вещей и поможет ему ещё глубже внедриться в вас.

Как уже говорилось, люди не любят выискивать в себе признаки внутреннего неблагополучия. Но от того, что вы прячетесь, не хотите его признавать, оно не перестанет разрушать вашу жизнь. Чем больше вы будете прятаться, тем сильнее и могущественнее будет чувствовать себя ваш внутренний конфликт. Новые ситуации, обстоятельства, мысли всё больше будут убеждать вас в вашей никчёмности и неспособности к счастливой жизни.

И можно было бы с этим смириться, если бы жизнь повторялась каждые 100 лет. Но она даётся единственный раз. И если вы принесёте её в жертву своим внутренним конфликтам, то подумайте, сколько сожалений, разочарований, тоски навалиться на вас через 30-40-50 лет.

Если вы читаете эту статью, то вы уже достойны похвалы. У вас достаточно смелости признать своё несовершенство и сделать первый шаг к изменениям. Следующие 8 признаков помогут вам распознать внутренний конфликт.

1. Жизнь в печали. Для многих это становится настолько привычным, что они могут месяцами не замечать отсутствия улыбки на своём лице. Уголки губ привычно опущены вниз, настроение, как всегда, «ниже среднего». Общий эмоциональный фон имеет стабильно серый цвет. Если вы обнаружили в себе подобный признак, то вспомните, как давно вы так живёте. Что предшествовало вашему «провалу в печаль»?

2. Лень. Не путайте лень с усталостью. Если вы все выходные копали грядки, то вам может быть и «лень» в понедельник браться за генеральную уборку. Но если ваша лень стала хронической, вы хотите что-то сделать и не делаете, то это явный признак внутреннего неблагополучия. Тоже самое можно сказать о делах, которые вы начинаете и бросаете. Подумайте, почему вы боитесь идти вперёд ?

3. Раздражение. Когда внутри неспокойно, вы выносите свою агрессию во внешний мир. Гораздо проще обвинить окружающих во лжи, лицемерии, глупости, чем копаться в себе. Подумайте, может быть, это вы надели маску и исполняете чужие желания, говорите не свои слова, живёте не по своим правилам? Мир зеркалит вас, а вы злитесь на собственное отражение.

4. Неосуществлённые желания. Вы чётко знаете, чего хотите, но в течение двух и более лет не можете этого достичь. Этот факт удобно завуалировать под неудачные обстоятельства, нехватку времени, неожиданные изменения в жизни, отсутствие информации и ещё сотни разных причин. Конечно, из зоны комфорта вылезать не хочется. Но хотя бы не врите себе. Решайте , хотите ли вы жить так, как мечтаете или продолжите искать новые причины и подкармливать свой страх.

5. Постоянное напряжение. Вам трудно расслабиться, всё время кажется, что вы опаздываете, что-то не успеваете. Внутри вас поселился строгий надзиратель. Вам не положено отдыхать, развлекаться, получать удовольствие от близких отношений, гулять и часами смотреть в небо. Кто прописал вам такую жизнь? Мир не рухнет, если вы позволите себе расслабиться. Быть «неидеальным» - это нормально!

6. Ничего не хочет от жизни. Если у вас не осталось желаний, вы не испытываете радости от жизни, то, похоже, внутренняя война вас полностью истощила. Это один из самых тревожных признаков. Вы уже закончили свою жизнь. Пора выкидывать белый флаг.

7. Быстрая утомляемость. Круговорот негативных мыслей, неприятных прогнозов, тревог явно не способствуют накоплению энергии. Дело даже не в том, что вы «гоняете своих тараканов», а в том, что тратите огромное количество сил, чтобы их не замечать и подавлять свои истинные эмоции, желания, поведение. «Выключите голову» хотя бы на день, станьте собой, займитесь любимым делом, двигайтесь. Чувствуете разницу?

8. Мышечные зажимы в теле. Всё что вас пугает, напрягает, расстраивает уходит в тело. Если внутри «война», то ваши движения будут скованными, мимика бедной. Вы можете чувствовать мышечную боль при выполнении физических упражнений. Прибавьте к этому остеохондроз, артрит, потерю внешней привлекательности. Картина получается не из приятных. Если смыслом вашей жизни не является изучение последних медицинских новинок, то не загоняйте себя в «железный каркас».

Смело вытаскивайте на свет свои внутренние конфликты. Исследуйте, ищите, что их породило и обязательно устраняйте. Представьте, насколько радостнее, светлее будет ваша жизнь без тех неприятностей, которые описаны выше. После избавления от внутренних проблем вы почувствует , что ваше дыхание стало глубже, движения мягче, почувствуете вкус к жизни, вернёте уверенность, спокойствие, полноту ощущений! Не позволяйте внутренним конфликтам паразитировать на вашей жизни и будьте счастливы!

Психолог Павел Колесов

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Фастфуд приводит к депрессии
Нужен ли женщине развод
Всё о молоке. Какие виды бывают. Как выбирать





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru