ok Ладим со свекровью -
Главная / Статьи / Отношения / "Ладим со свекровью"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Ладим со свекровью

Анна Шкуриндина
25 декабря 2015

Не зависимо от времени, тематика взаимоотношений невестки и свекрови будет актуальна в каждом последующем веке. Наверняка, всем известно хоть пару-тройку забавных анекдотов, которые высмеивают интересные отношения невестки и свекрови. Конечно же, когда проблема касается именно самих вас, то тут, естественно, не до смеха.

Каждой жене хотелось бы хоть как-то наладить отношения со свекровью и подружиться с ней. Но, как бы там ни было, все свекрови разные: некоторые из них добрые, другие относятся к своей невестке, как к дочке, третьи терпимые, а последние просто невыносимые и по каждому поводу хотят просто загрызть на смерть жену своего сына. Так что же делать и как приручить такого «зверя»?

Случается, что часто свекровь поучает не только невестку, но и мужа, постоянно вмешивается в семейные дела молодой семьи. Порой, даже оскорбить может и довести до истерики. Но, опять же, как быть и что сделать для того, чтобы семья стала дружной? Для этого необходимо выучить несколько простых правил, которые помогут в будущем:

1. Нужно чаще ее благодарить. Это способ является очень простым, но вполне действующим. Все знают, что волшебные слова, которым мама учит свои малышей в самом детстве, являются самыми сильными. Нужно всегда говорить спасибо, если она сильно вникает в вашу семейную жизнь. Можно сказать «спасибо», но тут же сделать по-своему. Тут вы и ее не обидите, она подумает, что вы прислушались к совету, и самостоятельно сделаете то, что запланировали. Но, об этом не нужно ее ставить в известность.

2. Душевные разговоры. Конечно, свекровь тоже человек и с ней можно общаться. В некоторых случаях наблюдается даже дружба, которой удивляются все. Но, если появляются определенные проблемы, то в данном случае, можно и поговорить. Разговор, естественно, должен быть душевным. Если невестку что-то не устраивает или свекровь ее как-то обидела или же оскорбила, то необходимо ей об этом сказать.

3. Правильная жалоба мужу. В том случае, если свекровь оскорбила вас, то мужу рассказать об этом нужно очень осторожно. Не нужно давить на него и говорить, чтобы он принял вашу сторону. Некоторые мужья говорят, что мама мудрее, поэтому необходимо на нее ровняться. Но, любое принятое мужчиной решение не должно быть воспринято в штыки.

4. Кто нужнее? Любые конфликты со свекровью могут говорить о ее ревности. Они ревнует своего сына к невестке, поэтому хочет показать, насколько она важнее. Не нужно стараться ее заменить, но и отнимать у нее ее место в вашей жизни также не стоит. Наоборот, необходимо мужу напоминать постоянно о том, что он должен позвонить своей маме, поинтересоваться ее здоровьем, поехать помочь ей и т.д.

5. Принятие совета. В чем-то, но свекровь разбирается больше. Например, если у нее получается какое-то блюда лучше всего, то можно спросить рецепт или же узнать какую-то хитрость приготовления.

6. Установка границ. Некоторые случаи говорят о том, что для сохранения определенных хороших отношений со своей свекровью, необходимо поставить какие-то рамки и оговорить правила. Например, нужно ей дать понять, что нужно звонить перед тем, как заявиться к молодой семье. Но, преподносить нужно не в грубой форме, а объяснить, что если она придет без звонка, то может никого не застать дома, потому как молодые могут пойти в гости или уйти на прогулку с ребенком, отправиться в магазин или в кино. Это весомые аргументы, поэтому обижаться она точно не будет.

Таких правил может быть не много, но нужно наставить на том, чтобы они всегда выполнялись. Запомните, необходимо всегда уступать своей свекрови, но также и со своей стороны необходимо выполнять все границы и требования «мамы».

7. Внимание к мелким деталям. Можно поинтересоваться у мужа, какие интересы у его мамы, что она любит или чем увлекается. Конечно, такой вариант будет как раз кстати при выборе определенного подарка для нее на какой-то праздник. Более того, это будет великолепный вариант для того, чтобы как-то с ней сблизиться и найти что-то общее. А вдруг, у вас найдется что-то общее, и вы станете не разлей вода?

8. Комплименты всегда в цене. Свекровь тоже женщина, поэтому ей также будет приятно услышать о себе приятные вещи. Конечно, тут необходим очень тонкий подход, грубая лесть тут не сделает ничего хорошего. Все комплименты нужно делать так между делом, чтобы это не выглядело слишком предвзято.

9. Дистанция не помешает. Не обязательно с мужа матерью быть лучшими подружками. Достаточно просто иметь с ней хорошие отношения.

10. Командная игра. Конечно, невестка всегда вызывает у свекрови кучу претензий и недостатков. В ее глазах нужно создать нерушимый образ семьи, который сплочен крепкими узами. Если же вы все делаете вместе, то и вся ответственность делится пополам. Нужно акцентировать внимание на том, что свекровь тоже является вашей семьей, потому как ей это будет приятно.

11. Речь. Постоянно контролируйте свои эмоции, чтобы не появлялось желание общаться на повышенных тонах. Покажите себя в роли воспитанной женщины, грубость и нецензурные выражения только опустят вас в глазах «мамы». Необходимо постоянно контролировать и держать себя в руках.

Для гармонии в вашей семье нужно, чтобы свекровь также была ее частью, потому как она не враг, а ваш союзник. Не отталкивайте ее, а просто невзначай, указывайте на ее место бабушки и мамы вашего мужа.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
"Жаворонки" счастливее и здоровее "сов"
И все-таки бег трусцой полезен!
У вашего близкого человека — болезнь Паркинсона. Что делать?





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru