ok Искусство отношений: Когда нужно сделать следующий шаг? -
Главная / Статьи / Отношения / "Искусство отношений: Когда нужно сделать следующий шаг?"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Искусство отношений: Когда нужно сделать следующий шаг?

Павел Колесов
19 марта 2016

- Как я могла так обмануться? Стоило нам пожениться, как он стал другим человеком!

- Я чувствую себя потерянной и неинтересной, каши, памперсы, детский крик сводят меня с ума.

- Я не могу спокойно жить и работать, когда не знаю, что происходит с моим ребёнком.

- Дети разъехались, теперь у нас нет ничего общего!

В этот момент многих посещает отчаяние, ощущение, что они зашли в тупик. Но давайте не будем спешить с выводами.

Как и всё живое, человеческие отношения так же растут и развиваются, и вы, всего лишь, оказались на пороге очередного этапа. Теперь вам предстоит от чего-то отказаться, а что-то принять. Это не значит, что будет хуже. Вы просто переходите на новую ступень. Вас ждут новые открытия, а ваши отношения станут богаче и глубже.

Если сейчас вы растеряны и чувствуете, что «по-старому уже не получается», посмотрите, на каком этапе вы находитесь. От того, насколько быстро вы сможете перестроиться и принять очередные изменения, зависит ваше дальнейшее счастье.

1. Свидания. Это самый приятный и лёгкий период. Он наполнен подарками, цветами, запахом духов и робкими прикосновениями. Вы много думаете о своей внешности, стараетесь быть лучше, чем есть на самом деле. Вы будете тщательно маскировать «свои изъяны», ждать второго и последующих свиданий. Быть тем, кем вы в жизни не являетесь пока несложно, так как время ваших встреч ограничивается несколькими часами. Но их частота создаёт ощущение стабильности и благополучного развития отношений.

Сложности: Лёгкие беззаботные отношения в режиме свиданий могут просуществовать довольно долго. Но если у людей возникают более серьёзные планы, то они сталкиваются с «реальным образом». Принять его готовы далеко не все. Если вы болезненно относитесь к своей внешности, ориентируетесь на книжные представления о романтических отношениях, то «опуститься на землю», «стать собой» вам бывает очень сложно. И, порой, легче отказаться от дальнейших отношений и сохранить иллюзию безупречности, чем показаться «в домашних тапочках».

2. Воссоединение. Просто «быть красивой» уже недостаточно. Вы вступаете в отношения, где необходимо учиться слушать, понимать, договариваться. Ваши внутренние комплексы, страхи, ожидания теперь, как на ладони. Неожиданно может проявиться тяга к матриархату, агрессивность, завышенные требования к мужу или, наоборот, растворение в супруге, боязнь стать «разведёнкой». Постепенно вы привыкаете к роли хозяйки, жены. Отношения стабилизируются, появляются совместные занятия, мечты, цели. Вы понимаете, что вместе вам лучше, чем врозь.

Сложности: Сближаясь друг с другом, вы становитесь более уязвимыми и можете умышленно цеплять болезненные точки друг друга. К тому же, желание переложить ответственность за свои внутренние конфликты на другого, может привести к разочарованиям и откату назад. В паре, преодолевающей кризис, часто звучат обвинения: «Ты раньше был(была) другой!» От того, насколько вы сможете прочувствовать и не ранить внутренний мир друг друга, зависит ваше дальнейшее совместное будущее.

3. Появление детей. Ваш устоявшийся мир вновь претерпевает изменения. Хочется, «как раньше», появляется ностальгия по свободе, совместному времяпрепровождению. Многие планы приходиться откладывать на неопределённое время. Это создаёт целый пласт сожалений, печалей, жалоб. Но постепенно вы распробуете «новую жизнь», вживаетесь в роль матери, меняете режим дня, рацион, привычки. Возникает потребность в перезагрузке отношений. Теперь вас больше, чем двое. Вы вновь впадаете в детство, переживаете новогоднее волшебство, вспоминаете детские стихи, песни, игры. Ваш маленький семейный мир становится ещё ярче и богаче.

Сложности: Вы так много времени проводите вместе с ребёнком, что перестаёте различать границы между ним и своим мужем. В этом случае ваша «женщина - мать» начинает контролировать и воспитывать всех вокруг. Кто-то из мужчин сопротивляется, а кто-то, под таким натиском, сдаётся и превращается в «младенца». Кроме того, страх не справиться с навалившейся ответственностью и накопившаяся усталость подталкивают «сходить налево» и вернуть прежнее ощущение свободы и беспечности.

4. В опустевшем доме. Ваша жизнь стабильна и наполнена родительскими собраниями, проверками школьных заданий, каникулами, поиском новых кроссовок на урок физкультуры и… как гром средь ясного неба, звучит последний школьный звонок. Теперь ваше общение с ребёнком ограничивается парой звонков в скайпе и несколькими смс. Дома пусто ровно так же, как и на душе. Вы со своим мужем остались один на один и вынуждены вспоминать то, с чего у вас всё начиналось. Постепенно вы начинаете испытывать наслаждение от вновь появившейся свободы и возможности вернуться к любимым хобби. Строите свои планы без учёта школьных каникул, открываете новые места, расслабляетесь, меняете отношение ко времени. Внутренний покой и созерцание делают вас счастливыми.

Сложности: Вы понимаете, что ребёнка нужно отпустить, но как же сложно признать, что он уже вырос. Это делает отношения с повзрослевшим ребёнком напряжёнными. Если смыслом вашей жизни были дети, то с их уходом из родительского дома, вы можете столкнуться с проблемой «совместного одиночества».

5. Большая семья. Вы научились жить в самых разных условиях. Рядом с вами человек, которому вы бесконечно доверяете, любите и готовы принимать со всеми его достоинствами и недостатками. Вам нечего делить и всегда есть, о чём поговорить. За время долгой совместной жизни вы выработали золотые правила общения друг с другом, знаете, когда нужно поддержать, а когда слегка отступить. Вы получаете удовольствие, как от уединения, так и от шумных семейных праздников. Вокруг вас царит гармония, любовь, уважение и спокойствие. Семья продолжает разрастаться, и вы бесконечно гордитесь своей принадлежностью к такому большому, крепкому и счастливому роду, как ваш.

Материал предоставлен Тренинг-Центром PAVEL-KOLESOV

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Ранняя менопауза увеличивает риск остеопороза и ранней смерти
Табачный дым во время беременности повышает риск появления экземы у ребёнка
Семья и современный ритм жизни





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru