ok Письма к дочери. № 3 -
Главная / Статьи / Отношения / "Письма к дочери. № 3"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Письма к дочери. № 3

Юлия Т.
28 марта 2016

Теперь у меня масса свободного для размышлений время. Долго укачивая тебя в парке, пришла мысль – у меня дежавю. Вернее, не совсем так. У меня ощущение (соглашусь, что оно бредовое) будто я снова родила Таню, твою старшую сестру. Как это? А вот так. Я совсем не чувствую своего возраста. Абсолютно. Все ощущения, эмоции даже здоровье – как у двадцатилетней. Похоже, ты вернула мне молодость. Но с другими мозгами, мировоззрением, понятиями и принятием мира. Это удивительно.

Стейк

Твой пятнадцатилетний брат активно помогает за тобой ухаживать. У Ладо есть свои обязанности: приготовить ванночку, покачать в вечернюю смену тебя на ручках, или погулять с коляской на улице. Хватает забот с тобой всем. Правда, шкодить братец твой не прекращает. То ладонью, как железной маской, тебе лицо закроет. То целует тебя в роскошные щеки с таким звоном, что страшно становится.

Бывает, порой ворчит на меня. Говорит, как появился ребенок в доме, я всех забросила. Еды вкусной не допросишься, одежды глаженой не дождешься, внимания не получишь.

Перестал меня чмокать в щеку, увидев, как я нацеловываю твою попку. Теперь, прощаясь, Ладо вежливо жмет мне руку.

А тут на днях придумал мне кличку. И все из-за того, что ты слишком уж плотоядно смотрела на меня. И Ладо предложил меня поесть. Теперь я Стейк для Насти.

Про крестины

Раньше бабушки говорили: «Чтоб ребенок не плакал - надо окрестить. И все пройдет». Забегая вперед, скажу - не прошло. Но это не главное. Самое интересное было в церкви. Ты удивительный ребенок. Отлично себя ведешь на улице, в гостях, в больнице, в кафе. Везде, кроме родной и уютной квартиры.

В церкви ты тоже была на высоте. Надо отметить, что крестили тебя в отдельно стоящем специальном домике на территории церквушки. Внушительная прямоугольная купель занимала почти все пространство. Мы ютились вокруг этого мраморного бассейна. Все говорили, естественно, на грузинском. Мне некоторые вещи объяснили уже потом. Например, наш друг спросил насчет температуры воды. И ему священник сообщил, что она очень холодная. Хорошо, что я тогда это не поняла.

Тебя раздели, и минут пятнадцать ты, голенькая, висела на руках у Алены, твоей крестной. Благо, что тогда была жара, и я не опасалась за тебя. Священник прочитал молитву. А затем началось самое интересное. Священнослужитель подхватил тебя под мышки, высоко поднял над собой и… окунул тебя в купель ВНИЗ ГОЛОВОЙ, как заправского пловца. Я увидела под водой твои ошарашенные глаза. Ты этого от нас не ожидала. У меня случился тихий припадок. И я поискала глазами твоего отца. Вот сейчас он мне скажет, что все хорошо, так всегда в Грузии делают…

Но, увидев его, поняла: он впервые такое видит. Твой, всегда выдержанный, отец закрыл рот руками, вытаращил глаза и кивал головой, как китайский болванчик. А тебя вытаскивали и окунали! Раз, второй, третий!

Вот первый твой вздох! И крестная, перекрикивая тебя, успокаивает нас: «Она дышит!» Священник даже обиделся: «Конечно, дышит!» До сих пор не понимаю, как мы все это выдержали.

Однофамильцы

Сегодня с утра ты меня держишь на коротком поводке. Ни на секунду не могу тебя оставить. Орать начинаешь уже в полете, то есть когда я пытаюсь положить тебя в кроватку, чтобы одеться. Мы никак не могли выйти на улицу. Потому что твою маму в ночной сорочке на улице столицы Грузии не поймут.

Завтрак я проглотила не помню как. К слову, я научилась виртуозно владеть своими свободными от тебя конечностями. Электронную книжку или ноутбук подтягиваю к себе и включаю пальцами ног, левая рука вообще ничем не отличается теперь от правой. Понимаю, что быть жонглером не так уж и сложно.

Под твое музыкальное сопровождение в стиле тяжелого рока я все-таки оделась. И тут поступило сообщение от твоей старшей сестры. Думаешь, о чем? Убрать какие-то сохраненные нечаянно фотографии из соцсети. Кошмар! Вот сейчас как раз вовремя! Минут двадцать я боролась с телефоном и интернетом, они первую схватку выиграли. Но я так быстро не сдаюсь!

Однако ты зашлась в истерике, и мы рванули в парк. Здесь есть интернет. Но ты продолжаешь плакать. Да еще как! Снова sms от твоей сестры: «Мамуль, убери все-таки мои фотки, я ж там в халате, а все смотрят»! Есть такие пикалки на ТВ, которые убирают лишние слова. Вот у меня сейчас в голове сплошной гудок.

Я все сделала, мы тоже в институте учились! Удалила я лишние фотки. И тебя успокоила. Плюхнулась на скамейку. Абсолютно без эмоций, без стремлений и настроения. И промелькнула мысль. Поменять своим дочерям фамилии, например, Задолбадзе подойдет вам обеим.

Про бабушек

Я хочу дожить до твоих детей. Увидеть внуков не только от старшей дочери. Пережить и почувствовать это. Мне вообще кажется, что я пробудилась после долгого сна. Теперь фраза классика: «И жить торопиться, и чувствовать спешит» точно про меня.

Может, конечно, с медицинской точки зрения все просто объяснить. У женщин после беременности и родов меняется гормональный фон. Только теперь я открываю в себе новые или как бы ресурсные черты характера: терпение и понимание, стойкость и выносливость. Теперь я довольствуюсь малым и получаю большее удовольствие от жизни. Рядом с тобой.

Но есть то, чего мне действительно не хватает. Попытаюсь объяснить. Ты плюшка. Смешная и шумная. Забавная и вредная. Требовательная и беззащитная. Ты – разная. Пока не умеешь пить из бутылочки и смеяться в голос. Каждый раз, когда ты «гулишь», сама удивляешься. Ты улыбаешься уже конкретному человеку. И меня до сих пор от твоей целенаправленной улыбки пробивает электрический ток. А в глазах щиплет.

Ты открываешь себя и познаешь свои возможности. Наблюдать за этим – самое волнующее, что я испытывала в жизни. И сейчас мне грустно, что твои бабушки не могут это видеть. Папиной мамы уже нет в живых (а она первая, кто хотел, чтобы у нас с твоим отцом родился ребенок). А мои родители настолько далеко, что мы видимся теперь раз в год. И мне так не хватает их возгласов, радости. Мне хочется, чтобы кто-то еще тебя тискал, восхищался, наблюдал за ростом и развитием. Хочется делиться ощущением любви. Родных душ и свободных рук катастрофически не хватает.

P.S. Ты перевернула наш мир. Тебе три месяца, а я не знаю, как раньше жила без тебя. Обожаю, что тебя все любят. И не перенесу, если когда-нибудь упрекнешь нас, ЧТО МЫ ТЕБЯ РОДИЛИ ПОЗДНО. Не смей так делать никогда.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Рыбий жир: для всех ли это благо?
Никотиновые пластыри не помогают бросить курить
Интернет-знакомства не помогут встретить свою половинку





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru