ok Выбор сделан -
Главная / Статьи / Отношения / "Выбор сделан"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Выбор сделан

Олег Устинов
13 марта 2017

А вспомнилось это тогда, когда листал страницы старых дневников. Иногда в них нахожу замечательную тему для беседы. Значит, пригодилось, не пропало, нашло своё место. Точно говорят, что рукописи не горят. Началось всё с того, что намедни внучка заявила, что она всё-таки решила завести себе парня. Ничего удивительного в этом нет, в пять лет такое бывает, и очень даже часто. Я сразу включился в тему, и для раскрутки разговора начал подбрасывать вопросы, нужно ли, какая от него польза будет, какой смысл и всё такое. К моему удивлению моя красота с удовольствием рассказала мне, что парень очень даже нужен.

Во-первых, он уже встречает её в садике, дарит конфеты, игрушки, разные безделушки, открытки. Если возникает конфликтная ситуация и кто-то пытается её обидеть – друг всегда защищает. На прогулку они ходят вместе за руки, он открывает ей дверь и уступает место. Рассказывал какое-то интересное кино, что-то про игры на планшете, и про трехколесный велосипед с бибикалкой и фарой. На утренник они вместе репетируют песню, и внучка была довольна, что её избранник поёт в тональности, не то, что некоторые громко и не правильно. А ещё его родители пообещали тоже записать кавалера в танцевальную студию при ДК. Масса впечатлений от таких тёплых и добрых отношений. Вижу в этом только плюсики. Потом, это такое трепетное увлечение. Сам знаю несколько примеров, когда дружба из детского сада остаётся на всю жизнь. Доброта рождает новое добро, и это прекрасно!

С такого возраста ребёнку нужно систематически прививать чувство долга, ответственности, порядочности, пунктуальности, педантичности, культуры. Не нужно пугаться, что много перечислено, это ведь целый комплекс качеств, всё тесно взаимосвязано. Когда все эти качества сочетаются, в гармонии – мы говорим, что этот человек порядочный. Вспомнили? Поэтому нужно беседовать, рассказывать, много читать, приводить примеры, подавать информацию в сравнении, с вопросами и ответами, от простого к сложному. Это не трудно, не тяжело, но работа кропотливая и требует терпения. Да и что тут торговаться, дитятко ведь ваше. Мальчик не должен быть хулиганом, а девочка плаксой. Никогда не нужно мешать дружбе, а если произошла небольшая ссора, а такое всегда может случиться – научите детей всегда мириться. Это ещё много раз пригодится в жизни. Умение прощать – это хорошее, это замечательное качество. Я называю это достоинством.

Дружба – это здорово! В любом возрасте люди находят друг в друге интересные качества, круг увлечений, знаний, общие темы для разговора, спорт, хобби и многое другое. Дружба открывает новый мир общения, времяпровождения. Как правило, первые друзья появляются именно в детском саду.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Что делать, если вас укусила пчела, оса, шмель
Что делать, если у вас болезнь Паркинсона
Как преодолеть «комплекс неполноценности»





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru