ok Домашнее кино -
Главная / Статьи / Отношения / "Домашнее кино"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Домашнее кино

Олег Устинов
17 ноября 2019

Вот сколько лет, как мы снимаем домашнее кино. Начинали мы с супругой снимать наше кино ещё до свадьбы, когда учились в институте. Тогда мы купили кинокамеру Аврора, и началась кинолетопись нашей семьи. Снимали всё, и сколько позволял наш скромный студенческий бюджет. Вылазки на природу, соревнования на стадионе снимали, ролики из будней студентов, шутки. Самым ярким был фильм о нашей свадьбе. Тогда это было кино без звука, но очень интересно. На просмотр роликов собиралось много студентов из нашего общежития. Когда это было.

И вот пришла новая эра, это был взрыв. Появились видеокамеры, которые снимают на видеокассету. Такая камера появилась и у нас, со временем заменили на более компактную. Снимали всё! В первую очередь детей, родных, друзей. В то время компьютера у нас не было, монтажом роликов и фильмов не занимались, смотрели всё так, как снято. Новая эра в нашем домашнем кино принесла на экран цвет и звук! Дети рассказывали стихи, пели песни, танцевали, демонстрировали свои игрушки и ручные поделки. Со временем эти кадры стали бесценными для нашего архива. Теперь внуки смотрят, какими были их родители в детстве и улыбаются.

И вот новый виток, появилось цифровое кино. Время летит и мы в ногу со временем. Теперь снимаем на цифровую камеру уже внуков, они главные действующие лица, главные актёры. Повысилось качество картинки, новые возможности в монтаже фильма, замечательные инструменты для работы со звуком и эффектами, другие приспособления. Всё стало доступно. Если у нас появился каталог фильмов, можете представить, сколько их собралось в архиве. Такое хобби оказалось интересным для внуков, они просто заразились, обо всём расспрашивают, пробуют снимать, наблюдают за монтажом фильма. Они свидетели, как рождается картина из жизни.

Сейчас у каждого цифрового фотоаппарата есть режим видео. Находка для детей. Я установил им оптимальный режим съёмки, научил азам. Начали с самого простого, как правильно выбрать объект, где расположить камеру по отношению к свету. В таких беседах много вопросов, и чем их больше, тем прочнее усвоится материал, тем содержательнее будет картинка. Обязательно указываю детям на погрешности, и учу, как в дальнейшем их устранить и не допускать. Самый лучший урок, это тогда, когда мы снимаем один сюжет, а потом сравниваем на экране мониторы. Часто дети пытаются снимать сами, своё кино у них уже тоже интересно. Но, монтируем вместе, так как компьютерная программа для них сложна. И это не беда, освоим, научимся. Нужно делать всё качественно, ведь через года мои внуки будут показывать кино своим внукам. Верю, что всё так и будет. Возможно, и дедушку кто-то вспомнит.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Годовщины свадеб: что дарить. Часть 3
10 советов мамам, как стать энергичнее
Так полезен ли секс для здоровья? Окончание





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru