ok Как ужиться с тинэйджерами - переходный возраст
Главная / Статьи / Дети / "Как ужиться с тинэйджерами"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как ужиться с тинэйджерами

Ирина Вопнярская
14 сентября 2003

По просьбам читателей, мы решили рассказать в этом номере и о сложностях "трудного" периода в воспитании ребенка, а именно о подростковом периоде.

Тинэйджеры. Если вы родитель одного из них, то, наверняка, не можете пропустить статью об этом сложном возрасте. Прошли те времена, когда вы могли просто усадить ребенка к себе на колени и расказывать ему, почему это плохо совать пальцы в рот. Теперь вы даже не можете дотронуться до него. Все ваши навыки по воспитанию ребенка, приобретенные до сих пор, уже не работают.

Столкнувшись с аналогичными трудностями, группа американских родителей собралась вместе и решила провести эксперимент. В течение одной недели они договорились, что не будут придираться к своим детям, читать им нотации и выказывать свое раздражение, а наоборот будут доставлять только положительные эмоции.

Результаты оказались впечатляющими. "Спустя несколько дней после начала эксперимента моя дочь открыла мне секрет, что у нее появился бойфренд", - сообщила одна участница. "Мы также смотрели с ней вместе MTV, болтали о пустяках, чего раньше не случалось".

Еще один участник сообщил, что между ним и его ребенком исчезла резкость и грубость, а общение друг с другом стало в радость.

Эксперимент также показал, что моральный дух участников повысился. У них стало больше энергии, в глазах появился блеск.

Некоторые тинэйджеры даже стали отвечать своим родителям тем же. "Мой сын учился не очень хорошо. Так как из-за этого у нас были постоянные стычки, он научился скрывать свои оценки до последнего момента. Однажды он сказал: "Привет мам. У меня плохая отметка, так как я забыл подготовиться к тесту". Вместо того, чтобы накричать на него я спокойно сказала, что ценю то, что он сказал мне об этом сразу. А он ответил, что его приятно удивило то, что я могу относиться к этому спокойно".

Но самым большим результатом эксперимента стало то, что родители узнали тот факт, что хоть это и нелегко быть терпимым к вашим тинэйджерам, попытки стоят того. Ваши дети скорее придут к вам со своими проблемами, если вы научитесь спокойствию в общении. Если мы будем относиться к нашим детям терпимо и уважительно, то и они будут отвечать нам тем же.

Естественно, что данной статьей затронутая тема не исчерпывается и мы еще не раз будем возвращаться к "трудному" периоду в жизни каждой мамы.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Спите не больше и не меньше, чем вам надо, для здоровья сердца
Недостаток сна заставляет нас больше есть
Табачный дым во время беременности повышает риск появления экземы у ребёнка





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru