ok В доме появилась кроха. Часть 1. - К приходу новорождённого необходимо подготовить ему приданое.
Главная / Статьи / Дети / "В доме появилась кроха. Часть 1."
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

В доме появилась кроха. Часть 1.

Елена Ивлева
06 июня 2009

Подготовка к встрече новорождённого должна начинаться задолго до родов. Ещё перед уходом в родильный дом будущей мамочки в семье должны подумать, где будет жить малыш. Для ребёнка в квартире или комнате следует выделить отдельный угол, выделив для этого самую светлую часть помещения. Комнату, по возможности, необходимо освободить от лишних вещей и предметов. Окно рекомендуется завешивать только в верхней трети лёгкой занавеской. Вблизи кроватки желательно иметь: пеленальный столик со шкафиком для хранения белья и полочку или тумбочку для предметов ухода. Тут же должны стоять стул и ножная подставка для матери, которыми она будет пользоваться при кормлении ребёнка. В те дни, когда мама с малышом находиться в родильном доме, родные должны сделать влажную уборку всей квартиры.

К приходу новорождённого необходимо подготовить ему приданое. Приданое для малыша. Каким оно должно быть? Ребёночку нужно сравнительно немного “нарядов”, и нужны они ему будут очень недолго, так как растёт он в первые месяцы быстро. Гардероб новорождённого должен состоять из набора белья: 6-8 распашонок с разрезом сзади, несколько кофточек с длинными рукавами, десяток лёгких и столько же тёплых пелёнок, пара одеяльцев – тёплого и фланелевого, 2-3 косынки, и на всякий случай – подкладная клеёнка. Распашонки должны быть из тонкой ткани или из материи, бывшей в употреблении, достаточно просторными, чтобы можно было запахнуть их на спинке малыша. Но обязательно без швов под мышками. Не подвязывайте распашонки ленточками на уровне шейки, может случиться неприятность, и ни в коем случае не застёгивайте распашонки булавками. Лучше не пользоваться распашонками и пелёнками из синтетической ткани, так как они могут вызвать раздражение кожи. Бельё ребенка и пелёнки нужно хранить отдельно от вещей других детей и взрослых членов семьи. В приданое входят и предметы ухода: кроватка, коляска, детская ванночка, подставка для купания, миска для подмывания ребёнка, чашка или стакан для умывания ребёнка, щетка для мытья рук, термометры, мыльница и детское мыло, варежка для купания ребёнка, ножницы, баллончик для клизмы, йодная настойка, зелёнка, 2% раствор борной кислоты, вазелиновое и прокипяченное растительное масло, детский крем, тальк, вата, марля, 5% раствор марганцовокислого калия.

Несколько слов отдельно о кроватке для малыша. Ребёнок должен спать в отдельной кроватке с боковыми сетчатыми или решетчатыми стенками. Не следует пользоваться коляской как первой кроваткой ребенка. В кроватку кладут жесткий матрац, но не из пуха или пера, так как это вызывает потливость. На матрац стелют простынку, которую загибают со всех сторон, если малыш одет в памперс и клеёнка не используется. Под головку кладут плоскую небольшую подушку. Большие подушки вредны, так как способствуют искривлению позвоночника. Не следует завешивать кровать пологом или занавеской: это нарушает вентиляцию воздуха, и, кроме того, ребёнок в той или иной мере лишается столь необходимого ему света.

Итак, новорожденный первый день дома. Этот день будет полон забот, но запомниться Вам, как один из самых счастливых: Вы вернулись из родильного дома в родной дом. С чего начать? Прежде всего - с установления режима. Четкий распорядок поможет ребёнку освоиться с этим новым для него миром, а Вам – с новыми обязанностями. Взгляните на часы. Подходит время, когда Вы кормили его в родильном доме. Но спешить не надо. Если ребенок доношенный, и масса тела при рождении была не меньше трёх килограммов, его уже можно кормить не семь, а шесть раз в сутки с перерывом по 3,5 часа днём и 6,5 часа – ночью. Следует отметить, что шестиразовое кормление вполне физиологично и значительно удобнее для матери. Ведь на подготовку к кормлению и само кормление уходит сравнительно много времени – не менее 30-35 минут.

Ссылка размещена на правах рекламы.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Кофеин будит только жаворонков
Плюсы и минусы контрастного душа
Закаливание пенсионеров





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru