ok Привычный режим или как справиться с капризным ребенком - режим сна и капризы ребенка как упростить укладывание спать
Главная / Статьи / Дети / "Привычный режим или как справиться с капризным ребенком"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Привычный режим или как справиться с капризным ребенком

Ирина Вопнярская
06 июля 2004

Привычный режим и привычный порядок, состоящие из каких-либо повторяющихся поведенческих маркеров (rituals), дают ребенку ощущение предсказуемости ваших действий, они уже знают, что будет дальше, и что им ожидать. Привычный режим также помогает вам приучить детей к тому, что они должны делать и к чему должны привыкнуть в повседневной жизни. Например, во время пробуждения и перед тем, как идти спать, за столом. Привычный режим часто состоит из незаметных на первый взгляд действий таких, как поцелуй перед сном, воздушный поцелуй на прощание и т. д. Все это помогает родителям подчеркнуть важность и целенаправленность ежедневных обязанностей.

Зачем нужен привычный режим.
Привычный режим помогает вам преодолеть темперамент капризных детей. Например, если обидчивый и раздражительный ребенок 1-2 летнего возраста не хочет ложиться спать, то его ожидание ваших привычных действий перед сном, сделают малыша более спокойным. Привычный режим дает детям ощущение безопасности и стабильности в нашем нестабильном мире. Он также помогает справиться с такой проблемой как боязнь расставания, так как привычный поцелуй на прощание и при встрече сообщают ребенку о том, что одно без другого невозможно, и если мама ушла, то она обязательно вернется. Привычный режим служит также обучающим фактором, ведь дети перенимают все, повторяя за нами. Привычный режим позволяет установить границы дозволенного. Дети часто испытывают на прочность вдруг установленные родителями ограничения, но те правила, которые выполняются изо дня в день преодолеть гораздо сложнее. И самое главное, привычный режим позволяет вам передохнуть и забыть о посторонних делах. Вы сосредотачиваетесь на своем ребенке, в эти моменты вы отдаете ему свое время целиком и полностью. Это также учит и ребенка важности таких моментов общения.

Каким может быть привычный режим. Различным. Но он должен соответствовать вашим возможностям и быть забавным для ребенка. Примеры.

Пробуждение. Ребенок в возрасте от 1 до 2 просыпается либо, улыбаясь, либо плача. Если и у вас спокойный ребенок, который не плачет и может сам играть после пробуждения, то вам повезло. Если же у вас капризный ребенок, то для него привычным должны стать интересные игры после пробуждения. Чтобы он не расстраивался тому, что проснулся, а радовался, что его ждет впереди что-то интересное. Самым сложным здесь будет научить его играть иногда одному. Сначала вы должны находиться рядом с ним, предлагая ему различные игры, его любимые игрушки, потом постепенно отходить на середину комнаты и выходить из комнаты на все более продолжительные периоды, а именно на 20-30 минут. Как свидетельствуют исследования, такой период времени ребенок от 1 до 2 лет может играть самостоятельно, быть увлеченным игрой и не плакать.

Также вы должны придумать, как встречать своего ребенка при пробуждении, передавая ему всю радость от наступления нового счастливого дня.

Время приема пищи. Малыши обычно очень подвижно ведут себя за столом, могут стучать ложкой по столу, вертеться и так далее. Поэтому родителям нужно сконцентрироваться не на том как заставить ребенка есть, а на том как сделать процесс еды более последовательным. Думайте о том, что время приема пищи должно научить вашего ребенка как вести себя за столом, как пользоваться различными приборами и т.д.

Для этого вы можете использовать следующие привычные действия. Мытье рук перед едой - хороший знак для ребенка, что настало время обеда. Принятие пищи в одно и тоже время. Специальное место за столом для ребенка, а также, возможно, особая вилка или ложка. Вы также должны научить ребенка общению за столом, вы можете разговаривать с мужем о том, как прошел день и одновременно спрашивать и у ребенка что-то, пусть даже он и не может вам пока ответить. Также важно правильно заканчивать прием пищи. Лучше, если вы будете считать прием пищи оконченным, когда ваш ребенок перестал есть, и не будете пытаться впихнуть ему остатки пищи с тарелки. Каждый прием пищи можно заканчивать какой-нибудь фразой. Например: "Обед окончен. Пора мыть посуду." Выбранного вами привычного режима приема пищи нужно придерживаться и вне дома, на отдыхе и т.д.

Время купания. Настолько насколько младенцы не любят купаться, настолько дети 1-2 летнего возраста не любят выходить из ванной. Как прекратить купание наиболее безболезненно. Перед купанием вы можете положить в ванную интересные игрушки, спеть ребенку что-нибудь во время купания, затем достать сначала игрушки и начать спускать воду. А когда воды уже совсем не останется, сказав что-нибудь веселое, вы можете достать его из ванной и вытереть душистым полотенцем.

Время укладывания спать. Для того чтобы уложить ребенка спать, можно придумать следующий режим. Во-первых, нужно, чтобы ребенок закончил активную деятельность перед сном, отложил игрушки или перестал смотреть телевизор. Далее вы действуете постепенно, приглушаете свет, задергиваете шторы и идете умываться перед сном. Хорошо успокаивает ребенка принятие ванной. Затем вы вместе с ним идете выбирать книжку, которую вы будете читать перед сном. Пред сном вы также можете покачать ребенка, поднести его к окну попрощаться с луной, положить в его кроватку любимую игрушку, спеть колыбельную, поцеловать его перед сном и т.д.

Привычный режим это немного официальное название того, что описано выше. Это те ваши действия и привычки, которые остаются в памяти у ребенка и проходят через все детство. Они связывают нас и делают обычные моменты жизни менее однообразными.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Что должен делать мужчина, чтобы не потерять жену?
Интернет-знакомства не помогут встретить свою половинку
Что должна знать девушка о менструации





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru