ok Что делать при недостаточной выработке молока -
Главная / Статьи / Дети / "Что делать при недостаточной выработке молока"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Что делать при недостаточной выработке молока

Кристина Осипова
09 декабря 2011

Ни для кого не секрет, что материнское молоко является идеальной пищей для крохи, особенно в первые месяцы его жизни. Даже самая современная и дорогая искусственная смесь не сможет сравниться с грудным вскармливанием, полноценно заменить молоко ничем невозможно. К большому сожалению, у многих мамочек вырабатывается недостаточное количество молока, что называют гиполактацией. Расстраиваться в таком случае раньше времени не стоит. Есть определённые способы, посредством которых можно наладить данный процесс. В статье я рассмотрю причины снижения лактации и советы по её восстановлению.

Проблемы с лактацией могут возникнуть у женщин при отсутствии настроя на грудное вскармливание. Нужно понимать, что для ребёнка молоко – самая лучшая пища, и для того, чтобы малыш полноценно развивался и был здоровым, у мамочки должно вызреть истинное желание кормить его грудью. А бывает и так, что мама просто чрезмерно волнуется, что молока у неё не будет, и это, естественно, тоже отрицательно сказывается на его выработке. То есть играет свою роль психологический фактор.

Недостаточная выработка молока может наблюдаться у женщин, которые плохо питаются и страдают истощением. На самом деле, можно потратить много времени, чтобы описать рацион кормящей мамочки, ведь он прямо влияет на качество и количество молока. Следует внимательнее относиться к выбору употребляемых продуктов и прислушиваться к рекомендациям врачей.

Для поддержания полноценной лактации необходимо соблюдать питьевой режим. С учётом того, что ежедневно у кормящей женщины вырабатывается около 800-900 мл молока, следует примерно на такое же количество увеличить объём потребляемой жидкости. Можно пить чай, молоко, соки, компоты и др. Однако здесь стоит соблюсти меру – не увеличивайте объём жидкости более чем на 1 л. Существует распространённое мнение о том, что чем больше будешь пить жидкости, тем больше будет молока. С одной стороны – это, конечно же, так, вот только качественные характеристики при этом ухудшаются, то есть уменьшается количество белков, жиров, витаминов и минеральных веществ, которые так важны для детского организма.

При недостаточной лактации можно также использовать специальные напитки на растительной основе. Я приведу несколько рецептов, которые вы можете приготовить самостоятельно в домашних условиях.

1. Сок из листьев одуванчика.

Свежие молодые листья одуванчика хорошо промойте, пропустите через мясорубку, отожмите сок и посолите по вкусу. После этого напиток должен настояться 30-40 минут. Принимать его следует по полстакана 1-2 раза в день мелкими глоточками.

2. Сливки с тмином.

Один стакан сливок влейте в керамический сосуд, добавьте 2 столовые ложки семян тмина, перемешайте, накройте крышкой и поставьте в духовой шкаф томиться на 30-40 минут. Напиток принимайте после охлаждения по полстакана 2 раза в день.

3. Настой аниса.

Две чайных ложки семян аниса залейте одним стаканом кипятка и настаивайте в течение часа. Принимать напиток следует охлаждённым – по 2 столовые ложки 2-3 раза в день.

Выработка молока может снизиться, если женщина принимает противозачаточные таблетки, содержащие эстроген. В таком случае лучше использовать другие контрацептивы, предварительно проконсультировавшись по данному вопросу с гинекологом.

Иногда у мамочек, особенно молодых, снижение лактации имеет временный характер. Такие явления называются лактационными кризами. Обычно они бывают на 3-й – 10-й, 20-й – 30-й день после родов и на 3-м месяце грудного вскармливания. Не стоит поддаваться панике. Здесь главное не торопиться переводить ребёнка на искусственные смеси. Можно порекомендовать маме, как можно чаще прикладывать малыша к груди, что окажет свое положительное воздействие.

Растите здоровыми!

Рекламное добавление:

Если вы хотите позаботиться о здоровом и разнообразном питании, и готовы для этого немного потрудиться в огороде, мы продаем гибриды семян кукурузы специально для трудолюбивых дачников. Пусть и на вашем участке зреет вкусная кукуруза!

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
5 причин любить для хорошего здоровья
Что должна делать женщина, чтобы не потерять мужа
Фильмы с показом алкоголя повышают шансы ребёнка начать выпивать раньше





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru