ok Лечебная гимнастика и массаж для здоровых недоношенных детей в возрасте от 1 до 3 месяцев -
Главная / Статьи / Дети / "Лечебная гимнастика и массаж для здоровых недоношенных детей в возрасте от 1 до 3 месяцев "
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Лечебная гимнастика и массаж для здоровых недоношенных детей в возрасте от 1 до 3 месяцев

Александр Кузнецов
10 февраля 2012

Дети, родившиеся раньше срока, не считаются автоматически больными. Большинство недоношенных детей догоняет своих сверстников в развитии в течение 1-3 лет жизни. Время, которое необходимо для ликвидации последствий раннего рождения зависит от степени недоношенности. Врачи выделяют 4 степени недоношенности и определяют этот показатель в зависимости от массы тела новорождённого.

Сократить время, которое необходимо недоношенному ребёнку, чтобы догнать своих сверстников, можно с помощью регулярного массажа и специальных физических упражнений. Подбирая и выполняя упражнения, а также массажные манипуляции, надо ориентироваться не на паспортный возраст ребёнка, а на его реальные показатели развития. Например, если ребёнку 8 месяцев, но весит и развит он, как пятимесячный малыш, то упражнения и массаж надо делать, как для пятимесячного ребёнка.

Правила проведения занятий с недоношенными детьми

1. Лечебную физкультуру надо проводить ежедневно в одно определённое время.

2. Можно проводить несколько тренировок в день, но делать их более короткими.

3. Полезней всего делать занятия за 30 минут до кормления.

4. Нежелательно делать массаж и гимнастику перед ночным сном.

5. Температура в комнате должна быть 20-24 градуса, предварительно помещение надо проветрить.

6. Увеличивать нагрузку и длительность тренировок надо очень постепенно и только после того, как ребёнок хорошо освоит выполняемые упражнения.

7. При появлении признаков утомления (недовольство ребёнка, возбуждение, вялость, значительное отвлечение от занятий) надо прекратить тренировку и на следующем занятии уменьшить нагрузку.

8. Надо исключить все отвлекающие моменты (посторонние шумы, хождение людей и так далее) на время занятий.

9. Проводя тренировку, надо негромко и постоянно разговаривать с малышом, подбадривая его во время выполнения упражнений, улыбаться.

10. Чтобы заинтересовать ребёнка, надо активно использовать игрушки для стимуляции выполнения упражнений.

Комплекс упражнений для детей в возрасте до 1 месяца

1. Дыхательное упражнение. Взять ребёнка на руки лицом к себе и выполнять надавливание на спину, начиная от области шеи и перемещаясь до поясницы. Повторить 3-4 раза.

2. Дыхательное упражнение. Ребёнок лежит на спине. Выполнять ритмичное, в такт дыханию, надавливание обеими руками на боковую поверхность грудной клетки. Повторить 3-4 раза.

3. Дыхательное упражнение. Ребёнок лежит на левом боку. Ритмично, и аккуратно надавливаем на правую сторону грудной клетки. Перекладываем малыша на правый бок и надавливаем на левую сторону грудной клетки ребёнка. Повторить 3-4 раза.

4. Упражнение для стоп. Ребёнок лежит на спине. Берём стопу малыша одной рукой и большим пальцем другой руки надавливаем на область у основания пальцев, а затем проводим по линии внутренней и внешней поверхности стопы. Повторить 3-4 раза на каждой стопе.

5. Выкладывать на живот перед каждым кормлением, начиная с 30 секунд и до 10 минут.

6. Дыхательное упражнение. Ребёнок лежит на спине. Берём кисти малыша в свои руки и разводим руки ребёнка в стороны, а потом скрещиваем их на груди. Повторить 3-4 раза.

Комплекс упражнений для детей в возрасте от 1 до 2 месяцев

Выполнить упражнения № 1 и 2 из первого комплекса.

1. Массаж рук. Ребёнок лежит на спине. Берём кисть малыша и выпрямляем его руку, а второй рукой поглаживаем руку малыша от кисти к плечу. Выполнить 3-4 повторения на каждой руке.

2. Рефлекторное упражнение для кистей. Ребёнок лежит на спине. Большими пальцами своих рук надавливаем на ладони ребёнка, при этом малыш обхватываем пальцы взрослого человека. Повторить 5-7 раз.

3. Массаж ног. Ребёнок лежит на спине. Одной рукой берём стопу ребёнка, а второй поглаживаем ножку от стопы к туловищу, обходя коленную чашечку. Повторить 3-4 раза для каждой ноги.

4. Массаж живота. Ребёнок лежит на спине. Выполнить 10-15 круговых движений по часовой стрелке ладонью своей руки.

5. Поддерживаем ребёнка под мышки лицом к себе. Даём прикоснуться ребёнку ножками поверхности стола, при этом малыш рефлекторно отталкивается от поверхности. Повторить 6-7 раз.

6. Перед каждым кормлением выкладывайте ребёнка на живот и показывайте яркую игрушку, водя её из стороны в сторону, стимулируя повороты головы ребёнка.

7. Массаж спины. Ребёнок лежит на животе. Поглаживаем спину ребёнка своими руками от головы к ногам и обратно. Повторить 5-6 раз.

8. Массаж грудной клетки. Ребёнок лежит на спине. Пальцами рук поглаживайте по межрёберным промежуткам от середины туловища в стороны. Повторить 4-5 раз.

Комплекс упражнений для детей в возрасте 2 – 3 месяца

1. Выполняем массаж рук, как описано в предыдущем комплексе.

2. Дыхательное упражнение. Ребёнок лежит на спине. Возьмите кисти малыша в свои руки, поднимите их за голову и через стороны приведите к туловищу, описывая ими круг. Повторить 3-4 раза.

3. Рефлекс хватания. Ребёнок лежит на спине. Поднесите к его рукам яркую игрушку, ребёнок её схватит. Повторить 3-4 раза для каждой руки.

4. Массаж ног. Ребёнок лежит на спине. Берём одной рукой ножку ребёнка, а второй рукой поглаживаем её от стопы к туловищу, со всех сторон, избегая коленной чашечки. Повторить 3-4 раза.

5. Рефлекторное упражнение для стоп. Ребёнок лежит на спине. Большими пальцами надавливаем на область у основания пальцев ребёнка на подошвенной стороне обеих стоп. Повторить 3-4 раза.

6. Массаж стоп. Ребёнок лежит на спине. Берём стопу ребёнка одной рукой, а большим пальцем второй руки рисуем «восьмёрку» на подошвенной стороне стопы малыша. Повторить 3-4 раза.

7. Поддерживаем ребёнка под мышки и даём опираться ножками на опору, тем самым вызывая рефлекторное желание ходить у малыша.

8. Массаж живота. Ребёнок лежит на спине. Выполнить 10-15 круговых движений по животу малыша по часовой стрелке, а затем выполнить поглаживающие движения от пупка в стороны, обхватывая туловище.

9. Повороты на бок ребёнка с помощью взрослого. Выполнить 3-4 раза на каждую сторону.

10. Массаж спины. Ребёнок лежит на животе. Выполнять поглаживающие движения от головы к ногам и обратно, не дотрагиваясь до позвоночника.

11. Выкладывание на мяч. Положите ребёнка животом на большой мяч и аккуратно покачайте в разные стороны.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Воспитательный «казус»
Цитрусовые снижают риск инсульта у женщин
Как важно знать иностранный язык (Продолжение)





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru