ok Если дерётся ребёнок -
Главная / Статьи / Дети / "Если дерётся ребёнок"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Если дерётся ребёнок

Яна Кендыш
09 апреля 2013

Если спросить любых родителей, дерётся ли их ребёнок, они ответят «да». Всё просто – проявления детской агрессии неизбежны. И, чаще всего, одинаковы. Разными могут быть лишь причины гнева. Речь в статье пойдёт об агрессии детей от 0 до 3 лет. Мы определим проявления, постараемся понять её причины и попробуем научиться правильно на неё реагировать.

Возраст: 0-1 год.

Проявления: плач.

Возможные причины и реакции взрослого. Причинами, как правило, являются физические потребности малыша. Возможно, он хочет есть или спать, не может сходить в туалет или просто просит маминой ласки. Он ещё не научился говорить или объяснять жестами свои желания, поэтому требует, как умеет. В этом случае постарайтесь взять себя в руки (хоть это и очень сложно) и последовательно попробуйте удовлетворить каждую из потребностей.

Возраст: 1-3 года.

Проявления:

1. Яростный плач, крик.

2. Драка с мамой, со сверстниками.

3. Крушение всего вокруг.

Возможные причины и реакции взрослого. Как с проявлениями, так и с причинами в этом возрасте всё намного сложнее. Возьмем основные причины.

Например, такому проявлению, как драка с мамой, могут служить причиной мамины запреты. Вообще, агрессия, направленная в сторону самого близкого человека (здесь – мамы) – распространённая реакция малыша на действия взрослого. Мама, безусловно, преследует самые положительные цели, не разрешая ребёнку дотронуться рукой до огня или, к примеру, заставляя надевать на улице перчатки. Но малыш расценивает это, как попытки ограничить его свободу, запрет на желаемое. Отсюда и вспышки гнева, на которые нужно уметь реагировать.

Правильная реакция на драку с другим ребенком:

1. Отвернуться или отойти от ребёнка, сделать обиженный вид, игнорировать малыша первое время.

2. Если очевидцем стал ещё один взрослый, то он должен, полностью игнорируя ребёнка, подойти к маме и пожалеть её.

3. Затем должно последовать объяснение того, что маме обидно, если любимый сын (дочь) её бьёт. Если ребёнок мал для понимания речи, он поймёт тон. А параллельно будет учиться решать конфликты не кулаками и криком, а спокойным диалогом.

Причинами драки с другими детьми могут быть:

1. Попытка привлечения внимание взрослых.

2. Периодические естественные конфликты детей (не поделили игрушку).

Правильная реакция:

Если вы знаете, что ваш ребёнок – не драчун, реагируйте. Проверьте, всё ли у него нормально: не обижают ли его другие дети, не заболел ли он и т.д.

А если дети хорошо друг друга знают, периодически конфликтуют, и вы знаете, что на случай драки силы равны, то не вмешивайтесь.

Также проявлением агрессии может быть причинение урона окружающим предметам: игрушкам, мебели, одежде. Но это не обязательно проявление гнева. Если малыш разобрал игрушку, ему, возможно, хотелось узнать её устройство. А яростно он это делал потому, что игрушка упорно не хотела разбираться. То же самое со стаканом. У ребёнка в голове вопрос: что будет, если уронить стакан на пол?

Так что не спешите сильно ругать за это или искать скрытые обиды или психологические проблемы. Так ребёнок познаёт мир.

Итак, мы рассмотрели основные проявления агрессии у детей и возможные причины. Конечно, шаблонов здесь создавать нельзя, каждый ребёнок уникален. Поэтому в помощь нам, мамам, работают детские психологи, которые помогут разобраться в каждом конкретном случае.

Но каким бы ни был этот случай, помните, что наша главная задача – делать ребёнка счастливым и каждый день дарить ему свою любовь.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
10 ответов на вопросы о сексуальной сфере, которые вы стеснялись задать
Что должна делать женщина, чтобы не потерять мужа
Цифра дня: 57\% девушек остаются девственницами до 19 лет





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru