ok Как рассказать ребенку о космосе? -
Главная / Статьи / Дети / "Как рассказать ребенку о космосе?"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как рассказать ребенку о космосе?

Анна Шкуриндина
16 октября 2014

Как вы уже знаете, дети очень любознательны и часто вам задают вопросы по разнообразным темам. И поэтому, дети часто бегут к родителям и задают вопросы, а родители увлекательно об этом рассказывают. Вот, к примеру, Космос. Вы должны помочь им разобраться в этом вопросе. Для этого вам надо интересно рассказать об этом. Космос - это удивительный мир звезд, планет и других загадочных объектов. Детки замечают, что после дня идет ночь, а после ночи - день.

Немного о звездах

Когда вы и ваш ребенок выходите на улицу, вы понимаете, как удивительный этот мир, как много всего интересного и привлекательного, а, особенно, небо. Ночью оно полно звезд, а днем их закрывает синие небо. Звезда издалека напоминает крошечную светящуюся точку, которая горит во тьме. Но, это не так. На самом деле, звезда - это крупный метеорит, который находиться в космосе и летает возле планет, создавая прекрасный обзор для людей и мира. Звезды по своей натуре бывают: маленькие, большие и гигантские. Самая большая и яркая звезда - это Солнце, которое освещает все девять планет. Также есть еще такие звезды, которые в совокупности организуют созвездия: Малая медведица, Большая медведица, Полярная звезда и т.д. Также есть звезды по названию животных. Они имеют такое название: Лев, Лебедь, Рак, Скорпион и т.д. Также есть звезды и по-восточному гороскопу: Дева, Лев, Стрелец, Рак, Скорпион и т.д. Также и нашу планету можно сравнивать с Солнцем. Если сравнивать нашу планету, под названием Земля с Солнцем, то это будет так: миниатюрный шарик - это наша Земля и огромный воздушный шар - это Солнце.

Поговорим о планетах

Как вы уже знаете, в нашей Солнечной системе существует 9 планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Они вращаются вокруг Солнца, а также есть еще астероиды и метеориты. Наша Земля находится на третьем месте от Солнца. На ней находятся материки и океаны, на которых живут живые существа. Самая большая планета в Солнечной системе - Юпитер. Планета Сатурн полна загадок, которые еще не раскрыл человек. А самая холодная планета - это Плутон. На ней обитают синие человечки. Также хочу рассказать о спутнике Земли - это Луна, которая, как и звезды, светиться постоянно, освещая нашу планету. Луна - это удивительный и загадочный спутник земли, на котором бывали: собаки, шимпанзе и люди. Первый человек - это Юрий Гагарин, который полетел во времена СССР, и рассказал человечеству про космос. После этого стали отмечать 12 апреля - День космонавтики.

Игры про космос

Как уже известно, детям легче и интересней объяснить в играх. Вот, к примеру, такая вот игра. Берете 10 карточек и пишете на них название планет и звезду Солнце. Потом закрываете эти карточки и кладете их на стол. После этого, каждый игрок берет 1 карточку и рассказывает о том, что ему попалось. И так по очереди, до конца игры. Вот такая вот игра - ребенку интересно и познавательно, и вы остаетесь довольны своей работой.

Вот вторая игра. Она называется так "Отгадай планету". Берете девять воздушных шариков и девять маленьких листочков бумаги. Затем пишите на листочке название планет и кладете их по одному в воздушный шар. В начале игры вы рассказываете ребенку правила, что в каждом шаре находиться по одной планете и нужно их отгадать. После этого, вы задаете самые различные вопросы. К примеру, какая третья земля в Солнечной системе? Правильно, Земля. Или какая планета находиться возле Солнца? Меркурий. И это снова правильный ответ. В конце игры, когда ваш ребенок отгадал все планеты, вы можете поиграть этими шариками, или продолжить играть в Космос. Для этого надо надуть шары разной величины, чтобы шары были похожи на планеты. А Солнцем пускай будет ваш ребенок. Это для него так приятно, увлекательно и интересно.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
6 способов быстрого поднятия либидо
Яблочный уксус — красота с головы до пят
Изюм снижает кровяное давление





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru