ok Электрические зубные щётки для детей -
Главная / Статьи / Дети / "Электрические зубные щётки для детей"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Электрические зубные щётки для детей

Кристина Янина
06 января 2015

«Кто чистит зубы по утрам, тот поступает мудро» - пел в своё время Винни Пух. Если бы он указал ещё, какой зубной щёткой это выполнять…

Споры о том, стоит ли детям пользоваться электрической зубной щёткой (ЭЗЩ), начались практически с момента её появления. Давайте разберёмся, необходима ли ребёнку ЭЗЩ, и, если «да», то какая?

Вред или польза для ребёнка

Согласно исследованиям зарубежных учёных ЭЗЩ, испытанная с различными видами насадок, показывает более качественное снятие зубного налёта в сравнении с обычной зубной щеткой. Причём наилучшие результаты продемонстрировали ЭЗЩ с ортодонтической насадкой. Причина в том, что в современных моделях ЭЗЩ комбинируются возвратно-поступательное и вращательное движения чистящей насадки. Естественно, что при использовании обычной зубной щётки такое выполнить затруднительно, а для детей, зачастую, и вовсе невозможно. Важным является и фактор длительности чистки зубов: ведь мы начинаем день именно с этой процедуры, а утром времени всегда не хватает. В итоге дети, пользующиеся обычной зубной щёткой, просто НЕ УСПЕВАЮТ выполнить такое количество движений, которое оказалось бы достаточным для устранения зубного налёта. В то время, как ЭЗЩ справится с этим значительно проворнее.

Противники ЭЗЩ выдвигают ещё один довод в пользу нецелесообразности их применения в детском возрасте. Речь идёт о вероятных нарушениях прикуса и смыкания зубов, которое, естественно – нежелательный фактор для детского возраста. Причиной таких нарушений считают длительное использование ЭЗЩ, которые создают в полости рта большие давления. Но на практике куда более значительные силы возникают в тех случаях, когда ребёнок, например, вознамерится грызть твёрдые орехи. И ЭЗЩ, как вы сами понимаете, тут ни при чём. Кроме того, производители, учтя эти претензии, уже оснащают ЭЗЩ датчиками давления: по превышении нагрузки на зубы и дёсны (датчик можно настроить), подаётся специальный звуковой сигнал ( для детских ЭЗЩ, например, это мяуканье кошки или лай собаки), который предостерегает малыша от чрезмерного рвения.

Какую ЭЗЩ выбрать

Начнём с того, что таким дивайсом должны пользоваться дети не младше 6 лет (малыши плохо ещё координируют свои движения, и ЭЗЩ скорее напугает их, нежели вызовет интерес). До этого родителям стоит научить своего наследника/наследницу нехитрым правилам пользования обычной зубной щёткой, затем предложить самостоятельное употребление ЭЗЩ под контролем взрослых, и лишь потом торжественно, всей семьёй отправиться в магазин для приобретения личной «зубочистилки». На взрослую ЭЗЩ смело могут переходить подростки от 12 лет.

Выбор ЭЗЩ для ребёнка во многом будет удачным, если родители оценят качество щетины. В современных моделях ЭЗЩ применяется так называемая веничковая щетина. Она очищает полость рта более мягко, и к тому же имеет большую долговечность.

Наконец, не следует забывать и о внешнем оформлении щётки. Яркая, удобная (обязательно!) и красочная, она наверняка понравится ребёнку. И станет на некоторое время очень полезной для него игрушкой.

По материалам информационно-познавательного портала о бытовой технике tehno-inf.ru

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Что нужно знать о яблоках. Часть 2
Как сбросить биологические часы при смене часового пояса
Улыбка полезна для сердца





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru