ok Благоприятные дни для зачатия ребенка -
Главная / Статьи / Дети / "Благоприятные дни для зачатия ребенка"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Благоприятные дни для зачатия ребенка

Анна Шкуриндина
24 июня 2015

Многие женщины осознанно планируют беременность, и это очень важно. Ведь, зная все правила, можно избежать незапланированной беременности. А тем, кто этого действительно хочет и ждет, определенные правила помогут, наконец-то, насладиться результатом всех своих стараний.

Как же происходит зачатие?

Оплодотворение возможно только, если состоится контакт между сперматозоидом и яйцеклеткой. Мужские сперматозоиды вырабатываются все время, а вот с яйцеклеткой важно угадать момент или точную дату, благоприятную для оплодотворения. Овуляция в женском организме происходит в среднем 1 раз в месяц. Если будущая мама здорова, то это обычно является возможным где-то в середине менструального цикла женщины. Есть даже такие женщины, которые чувствуют это событие (грубеют и болят молочные железы, появляется болезненность внизу живота или выделения из половых органов). Но далеко не все являются столь чувствительными и могут прислушаться к своему организму. Для этого стоит знать, как же рассчитываются благоприятные моменты для зачатия.

Когда наиболее удачный момент для зачатия?

Сперматозоиды живут в организме женщины после полового акта в среднем в течение суток. Если же в этот период яйцеклетка не созрела – зачатия, конечно же, не произойдет. Соответственно, наиболее эффективным вариантом для того, чтобы забеременеть - необходимо попасть именно в день овуляции. Но, учитывая живучесть мужских и женских половых клеток, это является возможным и за 2-3 дня до выхода яйцеклетки, и 2-3 дня после этого. Яйцеклетка активна где-то около 12-24 часа, а сперматозоиду необходимо время около 24 часов, чтобы добраться до маточной трубы. Сперматозоиды живут около 3 суток. Таким образом, у каждой здоровой женщины в середине цикла есть 5-6 дней, в которые можно легко забеременеть. Но если есть отклонения в цикле, возможно, эти дни не так легко сосчитать и вычислить.

Каковы же способы определения овуляции?

Если у женщины нет проблем со здоровьем и у нее регулярный цикл, она в состоянии вычислить приблизительную дату овуляции на основе 3 циклов и подсчитать приблизительные даты. Но существует еще и метод измерения базальной температуры, который может помочь в этом нелегком деле. Температура в прямой кишке в первой половине цикла, оказывается, равняется 36,5 или 36,6°С.А перед моментом овуляции она опускается до 36-36,2°С, после же этого события поднимается и может быть выше 37°С. Поэтому этот температурный скачок может и помочь выяснить дни, благоприятствующие беременности. Но этот метод тоже не является сверхточным, особенно для тех, кто принимает гормональные препараты. Еще можно в домашних условия делать тесты на овуляцию, которые сейчас продаются в аптеках. Они позволяют легко и быстро выяснить этот день без особых усилий. Естественно, не повредит и консультация врача-гинеколога, который на основании УЗИ, мазков и анализов поможет разобраться в сложившейся ситуации.

Обычно при цикле 28 дней, овуляция происходит на 14-15 дней календаря. Благоприятное стечение обстоятельств - и вот он долгожданный момент! Поэтому не стоит впадать в панику после нескольких неудачных попыток, ведь беременность очень часто наступает через год после того, как молодые люди решаются завести ребенка. И очень даже многие становятся родителями не с первой попытки, а прикладывают для этого массу усилий. Главное - не отчаиваться и верить! И все обязательно получится!

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Цифра дня: 2,5 миллиона птиц уничтожено в Мексике
Так полезен ли секс для здоровья?
18 вещей о сексе, которых вы наверняка не знали





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru