ok Как рассчитать день овуляции -
Главная / Статьи / Дети / "Как рассчитать день овуляции"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как рассчитать день овуляции

Татьяна Поленова
03 июля 2015

Овуляция – это процесс, при котором готовая к оплодотворению яйцеклетка покидает яичник и направляется к маточной трубе. Именно тогда вероятность зачатия максимальна. Одни девушки и женщины просчитывают день овуляции, чтобы забеременеть, другие же, наоборот – чтобы предотвратить незапланированную беременность.

Цикл, который медики считают идеальным, состоит из 28 дней, при этом менструация проходит регулярно и длится от 3 до 5 дней. Протяженность цикла может меняться, а сама менструация может длиться дольше. Цикл находится в непосредственной зависимости от гормонального фона женщины. Любые факторы, например, прием медицинских препаратов, плохая экология, стрессы, могут влиять на менструальный цикл.

Как же рассчитать период овуляции? Существует несколько способов, но, к сожалению, на сегодняшний день ни один из них нельзя назвать стопроцентно точным. Первый называется календарным. Суть его такова: нужно постоянно отслеживать срок наступления и завершения менструации. Но он эффективен для тех, у кого менструация регулярна. Второй способ состоит в определении овуляции с помощью тестов. Чем-то эти тесты напоминают тесты на беременность: здесь также положительный результат отображается двумя полосками.

Один из наиболее доступных и точных способов определения овуляции – это измерение ректальной (внутренней) температуры. Повышение температуры против обычных 37 градусов показывает, что овуляция произошла. Ректальную температуру следует измерять каждое утро, ещё лёжа в постели. Градусник осторожно вводится в прямую кишку, температура записывается, составляется график. Для получения точных результатов измерения температуры и записи должны быть ежедневными. Данный метод расчета довольно прост. Если вы используете этот метод с целью забеременеть, следует не забывать, что цикл длительностью, допустим, от 26 до 30 дней увеличивает шансы на зачатие.

Для пар, желающих стать родителями, расчет овуляции является очень важным. Однако стоит учитывать, что этот метод, как, впрочем, и другие, нельзя считать стопроцентно надежным. Даже сам процесс овуляции может быть нестабильным. Но и при регулярном и стабильном цикле он может сдвигаться. Кроме того, не исключено, что в каком-то менструальном цикле процесса овуляция может вообще не произойти.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
25 временных летних работ для взрослых, подростков и детей
"Жаворонки" счастливее и здоровее "сов"
Как правильно делать прививки





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru