ok Как и когда следует разговаривать с ребенком на очень серьезные и деликатные темы? - неудобные вопросы ребенка детей откуда я взялся
Главная / Статьи / Дети / "Как и когда следует разговаривать с ребенком на очень серьезные и деликатные темы?"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как и когда следует разговаривать с ребенком на очень серьезные и деликатные темы?

Елена Бык
07 декабря 2003
Очень часто родители не знают, как завести разговор с ребенком на такие темы как: наркотики, секс, насилие, развод либо смерть. Дети подрастают и, так или иначе, сталкиваются с этими проблемами. В данной статье приведено несколько советов о том, как и когда лучше говорить с ребенком на серьезные темы.

В каком же возрасте следует общаться с ребенком?
Некоторые полагают, что с ребенком нужно общаться, интересоваться о том, что он чувствует, что его тревожит, уже с трех лет. Психологи полагают, что беседа на подобную тему помогает сформироваться ребенку, осознать свои чувства и себя в этом мире. Общаясь, ребенок учится доверять Вам и выражать свои эмоции, ощущения.

Создайте соответствующую атмосферу
Никогда не начинайте с подобных фраз: "Немедленно прекрати", "не делай этого", "как тебе не стыдно". Подобные фразы лишь вызывают негативные эмоции у вас обоих, и ребенок просто не желает, а, возможно, и боится рассказать Вам о чем-то. В итоге, дети просто замыкаются в себе. Поэтому начинайте любую беседу с Вашим ребенком с хорошего, расскажите ему о его положительных чертах, а потом только поговорите о том, что Вас волнует.

Выберите наиболее подходящее время для беседы
Наиболее подходящим считается то время, когда ребенок чувствует себя раскованно, не испытывает никакого давления со стороны. Например, с ребенком можно поговорить во время игры, в машине, перед сном, во время просмотра мультфильмов. Каждый родитель знает, когда лучше сего поговорить со своим малышом.

Как отвечать на деликатные вопросы
Иногда дети сами начинают задавать нам вопросы: "А что означает слово "проституция", и как оно пишется?". Нередко взрослые отвечают, что об этом их детям рано еще знать, и пытаются просто перевести разговор на другую тему. Однако лучше в данном случае попытаться все же объяснить ребенку простым и доступным языком, что же то или иное понятие означает. Ведь если мы не будет отвечать на вопросы детей, они попросту перестанут нам доверять свои эмоции, переживания.

Позволяйте детям решать некоторые вопросы или проблемы самостоятельно
Примеру, начните с простых вещей: разрешите ребенку самостоятельно одеваться, мыть за собой посуду и убираться у себя в комнате. Приучайте ваших детей к самостоятельности. Самостоятельные действия будут лишь способствовать укреплению ребенка как личности, воспитанию уверенности в себе, развитию лидерских качеств.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
И все-таки бег трусцой полезен!
Эхинацея может предотвращать простуду
Закаляйся как сталь. Часть 4. Закаливание детей до года. Солнечное излучение





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru