ok Как рассказывать сказки? Не доверяйте сказки магнитофону -
Главная / Статьи / Дети / "Как рассказывать сказки? Не доверяйте сказки магнитофону"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как рассказывать сказки? Не доверяйте сказки магнитофону

Анна Шкуриндина
14 августа 2015

Воспитание детей - дело хлопотное. И уже далеко не одно поколение задавалось вопросом, как же это делать с умом, чтобы детки вырастали здоровыми и послушными. Существует множество традиций воспитания. Переход ко сну - наиболее существенный момент в организации дня ребенка. Ведь множество деток в настоящее время имеют проблемы со сном и очень трудно засыпают. Так как же научить малыша засыпать самостоятельно, без нервов, недопонимания со стороны ребенка и слез соответственно?

Традиции воспитания детей передаются из поколения в поколение. И у каждого свои методы как подготовить и настроить малыша на сон. Главное правило - часа за два до сна следует прекратить все активные игры и мероприятия. И вот, наступает время вечерней сказки. Да, именно вечерней, потому что она может кардинально отличаться от сказки дневной. Так в чем же отличия? Попробуем в этом разобраться.

Вечерняя сказка отличается своей особой неторопливостью, не столь ярким эмоциональным сопровождением. Главное условие - сказку нужно рассказывать обязательно самим, не доверяя это новомодным компьютерным записям и прочим приспособлениям. Ведь только живое общение способно привести к тому, что ребенок будет как бы срисовывать образы просто из головы мамы или бабушки. Их интонация, мимика и голос производят на ребенка гораздо большее впечатление, нежели самое правильное чтение на аудиозаписи.

Очень хорошо, когда ребенка может уложить, к примеру, бабушка. Почему же именно бабушка? Наверное, потому, что бабушки уже имеют достаточно опыта. Они делают это в спокойной эмоциональной обстановке, а ребенок это отлично чувствует. Они никуда не торопятся, в отличие от молодых мам, которым нужно успеть сделать еще уйму дел. Да и сколько сказок и колыбельных знает бабушка - и не пересказать. Это и меняет в корне всю ситуацию.

Немаловажным является и вопрос, как же необходимо рассказывать сказку. Так вот, лучше всего рассказывать ее наизусть. Мы все привыкли читать, показывая ребенку картинки и рассматривая их с ним. Вечером же лучше обойтись без этого. Яркие рисунки и картинки будут только отвлекать малыша. Лучше всего, если вечерняя сказка будет одной и той же. Ребенок привыкнет, и первые же строчки будет со временем воспринимать как сигнал к успокоению. Рассказывать эту сказку следует мягко и плавно, без резких эмоциональных переходов. Без остановки можно пропеть малышу колыбельную, если он никак не засыпает. Можно опять же без остановки продолжать рассказывать эту сказку снова, хоть с начала, хоть с середины. Главное - рассказывать пока ребенок не уснет, и только тогда можно выйти и заняться своими делами. А можно и самому заснуть рядышком, ведь это так приятно, заснуть под собственную колыбельную и сладко-сладко спать!

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Болезнь Паркинсона «под музыку»
Селен снижает риск возникновения диабета 2 типа
Женщина и семья





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru