ok Правильный уход за зубами -
Главная / Статьи / Дети / "Правильный уход за зубами"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Правильный уход за зубами

Кристина Янина
26 августа 2015

Благодаря современным методам лечения и изощренной зубоврачебный технике стоматологи получили большие возможности для того, чтобы подтянуть до высокого уровня ваши зубы, однако лечение зубов от этого не стало легкой забавой, да и стоит нынче оно слишком дорого.

Вам следует следить за тем, чтобы ваши зубы были здоровыми как можно дольше. Главная предпосылка для этого совместно с правильным питанием - это регулярный уход за зубами и гигиена полости рта. Это имеет огромное значение, поскольку ротовая полость - это место, в котором скапливается великое разнообразие всевозможных бактерий. Некоторые из них весьма полезны нам и необходимы, например, для предварительной подготовки пищи и дальнейшего ее переваривания в желудочно-кишечном тракте. Остальные бактерии вызывают такие заболевания, как пародонтит и кариес.

Каждый раз, когда человек что-нибудь ест или пьет, во рту остаются частицы пищи, часть из них застревает между зубами. Если удалять их не сразу, появляются нездоровые налеты, в которых размножаются бактерии. Пародонтит и кариес развиваются в тех случаях, когда эти налеты или бляшки задерживаются на зубах в течение достаточно долгого времени. Если налет регулярно устранять, появляется хороший шанс, что эти распространенные заболевания вас не коснутся.

Чистим зубы сразу после их появления

На первый взгляд это кажется преувеличением, но начинать чистку зубов ребенку следует сразу после их прорастания. Изначально для этих целей используется ватный тампончик или чистая мягкая тряпочка. Одновременно с самой чисткой зубов важное значение имеет и достигаемый психологический эффект. Ребенок с раннего возраста приучается к мысли о том, что чистка зубов – неотъемлемая часть комплексной программы гигиены.

Когда у ребенка появится много зубов, ему нужно начинать учиться пользоваться зубной щеткой. Стоматологи рекомендуют использовать учебную зубную щетку, ручка которой оснащена специальным уплотнением из резины, на котором ребенок тренирует свои зубки. Это уменьшает болевые ощущения при прорезывании зубов, а также приучает ребенка к виду зубной щетки.

Своевременный труд над уходом зубов избавляет от дальнейших страданий

Если природа молочных зубов такова, что они должны выпадать, это еще не говорит о том, что можно каким-либо образом пренебрегать уходом за ними. В обратном случае вы рискуете прийти к серьезным проблемам при прорезывании постоянных зубов. Молочные зубы - это как бы хранилище, на котором в дальнейшем появляются постоянные зубы, они выступают в качестве гаранта того, что постоянные зубы примут правильное положение и будут правильно прорастать. В тех случаях, когда молочный зуб выпадает раньше положенного срока, следующий за ним постоянный зуб оказывается зачастую блуждающим или непрочным, что впоследствии потребует проведения дорогостоящих и длительных ортопедических мероприятий с целью регулирования правильного положения зубов.

Иногда в молочных зубах образовываются гнойные воспаления, абсцессы, что очень болезненно и опасно для расположенного под молочным зубом зародыша постоянного зуба.

По этой причине следует регулярно проводить профилактический осмотр ребенка у стоматолога. Начинать осмотр нужно тогда, когда ребенок достигнет возраста трех лет.

Родителям стоит избегать в своем поведении в отношении ребенка всего того, что может зародить в него нежелание или даже страх перед стоматологическим креслом. Никогда ребенка не пугайте зубным врачом. Не менее вредно и поощрение ребенка с целью склонить его к посещению врача, потому что этим вы даете понять, что в больнице его ожидает нечто неприятное.

Ребенку нужно спокойно объяснять, что будет делать врач, почитать вместе с ним детскую книгу на эту тему. В таком случае ребенок воспримет ситуацию нормально, и вам не составит труда отвезти его к стоматологу.

Как часто нужно чистить зубы

В идеале зубы чистить нужно после каждого принятия пищи, во всяком случае не реже двух раз в день. Первый раз после завтрака и второй раз вечером перед сном. После этого вы должны отказаться от любой еды и сладких напитков.

Части, которые требуют особого ухода

Образование зубного камня отмечается чаще всего на внутренней поверхности нижних резцов и на внешней стороне верхних коренных зубов в краевой области десен. Связывают это с тем, что именно в этих местах находятся выводные протоки больших слюнных желез. Содержащиеся в слюне минеральные вещества вызывают кальциноз находящихся здесь налетов.

Другая критическая область - это клыки. При чистке зубов зубная щетка в этом месте поворачивается в другом направлении, в результате чего небольшая область оказывается непрочищенной. Также исследования показывают, что правши встречают трудности при чистке правых коренных зубов, а левши — при чистке левых. Поэтому при чистке зубов обращайте внимание на более уязвимые места.

Промежутки между зубами и мостики невозможно прочистить, пользуясь одно лишь зубной щеткой. На помощь придут зубная нить и специальная щетка для прочистки зубных промежутков.

Будьте здоровы!

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Годовщины свадеб: что дарить. Часть 3
Как кормить грудью публично
Ранняя менопауза увеличивает риск остеопороза и ранней смерти





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru