ok Особенности одаренных детей -
Главная / Статьи / Психология / "Особенности одаренных детей"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Особенности одаренных детей

Анна Шкуриндина
10 сентября 2015

Одаренные дети отличаются от своих сверстников рядом факторов. Они гораздо более развиты умственно, что является следствием их природных талантов, а также правильного воспитания. Эти дети слишком мало спят по сравнению с другими, начинают рано разговаривать, у них прекрасная память, они чрезмерно внимательны и любопытны. В возрасте 2-3 лет они способны надолго концентрироваться на каком-либо занятии и снова продолжать заниматься им в течение нескольких дней подряд.

Бывает одаренность, которая проявляется в умственном, психологическом и физическом развитии.

Одаренные дети впитывают в себя как губка всевозможную информацию. Они способны делать несколько дел одновременно. Они задают много вопросов и опытным путем пытаются познавать окружающий мир. Их мозг способен воспринимать и перерабатывать информацию в гораздо больших количествах, чем у сверстников. Дети с опережающим развитием могут в раннем возрасте самостоятельно делать выводы, строить причинно-следственные связи и анализировать события, а также связывать их между собой. У них хорошая память и богатый словарный запас. Не по возрасту они способны грамотно строить вопросы и предложения. С любыми сложными задачами они справляются с легкостью и неиссякаемым интересом. Им свойственна повышенная концентрация внимания. А упорство, с коим они идут к достижению целей, способно перерасти в перфекционизм. Потому что стремление к совершенству и выполнению дел на высшем уровне - это их главная черта. Учиться и развиваться для таких деток – то же самое, что дышать.

Каковы же отличительные особенности познавательного развития?

Любознательность - это отличительная черта одаренного ребенка. А от умственного напряжения эти дети получают удовольствие и положительные эмоции.

Сверхчувствительность к проблемам - эта черта, которая тоже отличает самостоятельного человека, который мыслит индивидуально. Поверхностное решение проблем их не устраивает категорически.

Познавательная самодеятельность не позволяет одаренным людям останавливаться на достигнутом. Решение проблемы для них не конец, а начало новой работы и деятельности.

У детей со сверхспособностями высоко развито логическое мышление.

Одаренные дети любят решать задачи со множеством правильных решений (дивергентные задачи). Они их не только не пугают, а, наоборот, вызывают интерес и заинтересованность.

Оригинальность и гибкость мышления свойственны одаренным и творческим личностям. Их неожиданные идеи и стратегии решения поражают своей новизной.

Большая продуктивность мышления также является признаком гениальности и нестандартности человека.

Легкость ассоциирования помогает одаренному ребенку находить взаимосвязи между событиями и явлениями, не видимыми простым детям, и находить на основании этого пути решения.

Такие дети способны прогнозировать ситуацию, основываясь на предчувствиях, интуитивном мышлении и прочих способностях.

Высокая концентрация внимания помогает ребенку даже при наличии помех и затруднений воспринимать информацию.

Феноменальная память и способность к оценке тоже отличают одаренных детей от средних.

Уже в детстве склонности и интересы одаренных людей всесторонне развиты и очень многогранны.

Каждый ребенок по-своему индивидуален. У каждого свои способности и возможности. Главное - развивать ребенка и вовремя выявить те качества, которые помогут ему в жизни и будут способствовать его саморазвитию!

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Как защитить зубы своего ребёнка от кариеса
Делает ли нас умнее мечтательность
5 подходящих причин отказаться от употребления газировки





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru