ok Воспитание дочки без отца -
Главная / Статьи / Психология / "Воспитание дочки без отца"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Воспитание дочки без отца

Татьяна Поленова
27 ноября 2015

Хотелось бы побольше статей в рассылке о воспитании девочек 10-12 лет, о проблемах, вернее о решениях проблем, которые возникают при воспитании ребенка без отца. Спасибо

Основную роль в воспитании детей играют, конечно же, родители. Если обстоятельства сложились так, что вам приходится воспитывать дочь самостоятельно, не опускайте руки, не увлекайтесь нотациями и не устраивайте скандалов. В случае невозможности найти общий язык обратитесь к психологам и прислушайтесь к их советам.

Самое главное – несмотря на неудачи и трудности в личной жизни, не стоит забывать о том, что вы должны являться образцом для подражания. Ко всему прочему, помните, что ваша материнская любовь – это самая сильная любовь, которая может быть в мире.

Порой стоит отложить собственные чувства и переживания в сторону: ведь отсутствие любви и внимания – это первый фактор, который негативно скажется на самосознании ребёнка. Более того, для девочки 10-12 лет такое может стать катастрофой. Заниженная оценка личности у взрослой женщины – прямое следствие отсутствия материнской любви в подростковом и юношеском возрасте.

Бывает, что в эту пору девочки критически относятся к матери, которая может встречать выпады подрастающей дочки слезами или агрессией. Однако не всегда нужно так уж вникать в слова – это лишь признак переходного возраста. Очень важно в данный момент быть не только мамой, но и настоящим другом ребёнку, научившись воспринимать его таким, каков он есть. Всё необходимо делать в допустимых рамках: где надо – поругать, где надо – похвалить, а иногда и просто-напросто проигнорировать капризы дочки. Как правило, в таком возрасте сильно развито чувство противоречия, и каждый ребёнок пытается сделать всё наоборот. Проявите дипломатию, не напирайте и действуйте тактично.

Ни в коем случае не говорите дочери о том, что все мужчины одинаковы и не достойны любви, а тем более, что все они «сво…». Это приведёт лишь к тому, что став взрослой, девушка будет испытывать либо отвращение к сильному полу, либо не будет замечать положительных качеств избранника.

Приучайте дочку с раннего детства к труду, однако не стоит взваливать всю домашнюю работу на её плечи. Любое действие подрастающей девочки должно восприниматься вами как добровольная помощь, за которую непременно должна следовать благодарность с вашей стороны.

Если вы видите, что дочку, пришедшую из школы, переполняют эмоции, она расстроена или, напротив, веселится вроде как некстати, оставьте домашние дела и проявите интерес, но, разумеется, искренний и умеренный. В душу лезть не стоит, если видите, что девочка пока что не намерена откровенничать. И поверьте, ваша молчаливая заинтересованность оценится дочкой куда выше, нежели назойливое любопытство.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
6 способов быстрого поднятия либидо
Семья и современный ритм жизни
Закаляйся как сталь. Часть 2. Закаливание детей до года. Воздушные ванны





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru