ok Мама, папа и ребенок – спать или не спать вместе - сон с родителями
Главная / Статьи / Дети / "Мама, папа и ребенок – спать или не спать вместе"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Мама, папа и ребенок – спать или не спать вместе

Сергей Василенков
27 ноября 2015

С появлением ребенка в семье молодым родителям приходится решать немало вопросов. И спать или не спать ребенку вместе с ними – один из них. Так спать или не спать ребенку в кровати родителей?

Удобно, комфортно и спокойно

Психологи уверены, что именно совместный сон с мамой поможет малышу вырасти более уверенным, уравновешенным и спокойным. Такие дети получают столько материнской любви, сколько им нужно и поэтому в будущем смогут сами стать заботливыми и любящими. И не только по отношению к своим детям.

Для мамы несомненным плюсом является то, что она может по первому требованию и, не вставая с постели, накормить малыша. А значит как малыш, так и мама получают больше отдыха. К тому же по данным ВОЗ именно совместный сон мамы и ребенка улучшает секрецию молока у женщины, и способствует грудному вскармливанию.

Когда малыш спит вместе с родителями, он лучше высыпается. А у родителей усиливается родительский инстинкт и связь с ребенком становится более прочной. Более того, развитие малыша происходит более гармонично, если он спит с родителями.

Совместный сон – это, прежде всего, положительные эмоции и переживания для обоих, тактильный контакт, который необходим для полноценного развития малыша.

Так в чем же опасность?

Противники совместного сна родителей и ребенка делают акцент на том, что ребенок будет слишком зависимым в будущем, если это практиковать. На самом деле это большое заблуждение. Инфантильным и зависимым от родителей ребенка делает чрезмерная опека и контроль, но никак не совместный сон.

Единственный риск состоит в том, что ребенок привыкает спать с родителями и потом ему сложно привыкать засыпать в своей кровати. Но есть простое решение этой проблемы. Просто поставьте детскую кроватку рядом с кроватью родителей, а потом постепенно начинайте отодвигать ее дальше. Так малыш не испытает стресса из-за резкой перемены. А если с самого раннего возраста держать детскую кровать впритык к взрослой, то это вообще идеальное решение. Так и малыш всегда рядом и у родителей есть место для отдыха.

Период, когда малыш остро нуждается в совместном сне с родителями очень короткий. Поэтому продумайте интерьера дома до его появления, чтобы потом все было проще для всех. Существует масса уже готовых решений, которые позволяют оборудовать спальное место для родителей и малыша.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Полнота повышает риск бесплодия у мужчин
Типичные ошибки использования презерватива
Нужен ли женщине развод





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru