ok С какого возраста необходимо отучать ребенка от совместного сна? -
Главная / Статьи / Дети / "С какого возраста необходимо отучать ребенка от совместного сна?"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

С какого возраста необходимо отучать ребенка от совместного сна?

Анна Шкуриндина
08 января 2016

Совместный сон мамы и ребенка - это явление очень распространенное в настоящее время. Малыши испытывают в нем потребность, потому что рядом с мамой они чувствуют себя в безопасности и спят спокойнее и лучше. Но спит ли при этом мама - это вопрос. Именно поэтому многие мамы то и дело пытаются приучать малыша к кроватке, качают и перекладывают его ночами напролет. Потребность в маме во время сна характерна и деткам, которые находятся на грудном вскармливании, и искусственникам.

Бытует мнение, что полтора годика - это своеобразный рубеж для ребенка. И до этого возраста ребенка без особых усилий можно положить спать отдельно. А именно в этот период у деток появляются первые осознанные страхи, к примеру, боязнь темноты и тому подобное. И именно из-за этого малыш начинают требовать присутствия мамы. Эти сложности могут быть достаточно продолжительными если не решать эту проблему.

Детскими психологами замечен такой факт, что дети, которые спали рядышком с мамой до полутора лет, сравнительно проще привыкают к собственной кроватке, чем их сверстники. Это они объясняют тем, что свои страхи они переживают значительно легче, находясь рядом с мамой, и уже к трем годам начинают спать отдельно от родителей.

Так же немаловажным доводом, подтверждающим эту версию является то, что дети, которые и в 5-6 лет имеют проблемы со сном чаще всего спали в отдельной кроватке в грудном возрасте и большая половина из них начала спать с родителями наоборот после полутора лет. Так получается, что лучше с самого начала маме быть рядом и спать с малышом, чтобы избежать возможных проблем со взрослым ребенком? Ответа на этот вопрос, конечно же нет, и никто его дать не может. Сейчас есть очень много сторонников совместного сна мамы и ребенка с самого рождения. Хотя есть и множество сторонников того, что ребенок должен спать отдельно. Тут решение принимает каждая мама индивидуально. Кому-то ведь не в тягость спать вместе, а кто-то просто физически не способен выспаться и отдохнуть рядом с малышом. Поэтому, главное думать как о сне малыша, так и о сне мамы. Ведь только отдохнувшая и жизнерадостная мать может дать ребенку любовь, ласку и внимание. Ведь если мама устает и бесконечно не досыпает, проблем со здоровьем ей тоже вряд ли удастся избежать. Поэтому, следует искать оптимальный вариант, который позволит выспаться и отдохнуть и вам и ребенку. А во сколько следует отучать малыша от совместного сна - нужно видеть еще и по ребенку. Ведь каждый малыш индивидуален. Кто-то спит спокойно уже к году, другие и до трех не в состоянии справиться с этой проблемой. В общем, главное – спокойствие и терпение! Тогда и проблема решится сама собой!

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Как не ругаться по мелочам
Что должна знать девушка о менструации
Что должна делать женщина, чтобы не потерять мужа





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru