ok Как вырастить интеллектуала -
Главная / Статьи / Психология / "Как вырастить интеллектуала"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как вырастить интеллектуала

Сергей Василенков
15 апреля 2016

В последнее время модно растить из ребенка гения. Каждый родитель с первого вздоха пытается найти в своем чаде что-то особенное и это развить. Появляются школы раннего интеллектуального развития, где уже с первых лет жизни учат иностранным языкам и математике. Но нужно ли это, и как правильно вырастить из ребенка интеллектуала без вреда для его психики?

Вперед паровоза? Не стоит!

Есть определенные стадии развития и взросления, которые должен пройти ребенок. И перескакивать через них не стоит. До 6-ти лет ребенок должен развить к себе умения и навыки, которые помогут ему хорошо учиться в будущем. И это не чтение или умение писать! Речь идет о хорошей памяти, развитой мелкой моторики рук и хорошем воображении, а также о многом другом.

Исключительно из лучших побуждений родители начинают обучать дошкольников иностранным языкам и письму, забывая о том, что в этом возрасте детям нужно совсем другое. По статистике, раннее обучение приводит к тому, что в средних и старших классах дети учатся гораздо хуже своих сверстников. А все из-за того, что их родители слишком спешили сделать их взрослыми и не дали развиться важным когнитивным процессам.

Поэтому позвольте детям побыть в детстве, а получить академические знания они еще успеют.

Каждый день — одна страница!

Воспитать любовь к чтению — значит, запустить механизм взросления будущего интеллектуала. Именно книги сделают из оболтуса умника. Приучайте читать хотя бы по одной страницы в день, сделайте это правилом. Пусть ребенок читает литературу разных жанров, так он быстрее выберет то, что ему нравится и читать станет больше. Главное - не мешайте ему искать свое. Навязывая ему свои любимые книги, вы можете отбить желание читать вообще. Ведь если сюжет не интересен, кто будет читать такую книгу с удовольствием?

И не стремитесь сделать из ребенка кого-то особенного, пусть он будет просто хорошим человеком. Все остальное в этом случае само приложится и получится. Главное - не мешать. И не торопить. Всему свое время...

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Как избавиться от ревности за 7 шагов
Когда планировать и заводить второго ребенка
7 вещей, которые стесняется спросить каждый мужчина





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru