ok Как приучить ребенка к самостоятельности -
Главная / Статьи / Психология / "Как приучить ребенка к самостоятельности"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как приучить ребенка к самостоятельности

Сергей Василенков
03 октября 2016

Вырастет ли ребенок самостоятельным или будет по несколько раз в день звонить за советом — зависит только от родителей. И для этого не надо использовать модные методики развития. Просто не мешайте детям взрослеть, а помогайте познавать мир.

Кризис 3-х лет

Примерно в 3 года ребенок приходит к этапу своего развития, который назвали «кризис 3-х лет». Причем не понятно, для кого кризис больше - для родителей или ребенка. В этом возрасте у малыша появляется потребность делать все самостоятельно. Он уже бодро бегает, уверенно стоит на ногах, умеет говорить и даже сам ест кашу! Взрослый и самодостаточный молодой человек, а ему пытаются навязать какие-то странные «нельзя» и «не надо». Родители наивно думают, что им лучше знать, и не понимают главного — ему уже 3 года! И тут начинается бунт. Ребенок хочет делать все сам, а ему не дают.

Самое главное в этот период - дать ребенку свободу, в которой он так нуждается. Да, придется запастись терпением, ведь в его маленьких ручках все будет ломаться, падать и не получаться так, как надо. Но это ведь только вначале. Затем он всему научится, и будет легче всем. Хочет он мыть пол? Пусть моет. Ничего страшного, что сзади идете вы с другой тряпкой и все убираете по новой. Хочет мыть посуду? Отлично! Эти чашки все равно никому не нравились.

План дня, как репетиция жизни

И вот он немного вырос, скоро пойдет в школу. Что же делать? Каждый день привлекайте ребенка к домашним делам, но не нагружайте его с утра до вечера. Например, сегодня он должен убрать в комнате, а завтра помочь бабушке разобрать нитки для вязания. С возрастом поручения должны быть серьезнее и ответственнее. Это позволит выработать ответственность и самостоятельность. Следите за тем, чтобы поручения выполнялись. Пусть в вашем доме будет правило - сначала помоги семье, потом занимайся своими делами. Отличное правило, которое дисциплинирует, приучает к внутреннему порядку.

После такой домашней закалки ребенок легко справляется с любыми жизненными задачами. Ему просто расставлять приоритеты и решать жизненные проблемы с наименьшими затратами времени и нервов.

Свободное плаванье

Не запрещайте детям жить. Не загоняйте их в свои рамки. Отпустите их на свободу. И чем раньше вы это сделаете, тем лучше. Да, вам лучше знать: вы опытны, умны и даже местами мудры. Но это их жизнь и у них есть право бить свои шишки и совершать свои ошибки. Без этого они никогда не станут самостоятельными.

У ребенка должны быть свои дела, интересы. Более того, он не обязан вам докладывать обо всем, что происходит в его жизни. Уважайте его право на личное пространство. Но в то же время не забывайте быть бдительными, мало ли что …

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Тренировки с утяжелениями могут помочь при болезни Паркинсона
Что делать, если вас укусила пчела, оса, шмель
5 простых советов по улучшению брака





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru