ok Муж при родах – «за» и «против» -
Главная / Статьи / Психология / "Муж при родах – «за» и «против»"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Муж при родах – «за» и «против»

Татьяна Поленова
16 октября 2016

В развитых странах Европы и в США мужья присутствуют при родах. Это настолько естественно для населения этих стран, что к женщине, которая рожает одна, персонал роддома испытывает особую жалость, всячески стараясь её подбодрить и утешить. В России же еще не привыкли к совместным родам: так повелось, что муж заботливо отвозил жену в роддом и ждал сообщения о появлении ребенка на свет. Многие мужчины даже не интересовались потом у жены, как все происходило в роддоме.

Но сейчас уже есть выбор: одной рожать или с мужем. Какие же плюсы дает присутствие мужа при родах? Во-первых, рядом, когда тяжело и очень больно, искренне переживает близкий человек. Женщина чувствует себя защищённой, что очень успокаивает. Во-вторых, муж хорошо знает о том, что может вывести жену из ступора, если под действием сильных болей она не реагирует на слова медперсонала. Иногда медикам приходится «устами мужа» давать указания роженице, что ей делать.

В-третьих, любимый человек может оказать неоценимую услугу жене, позвав врача в предродовую палату, где ей вдруг станет плохо. Женщины обычно лежат перед родами в одиночестве. Врачи и медсестры редко заглядывают к ним, чтобы узнать о самочувствии. В-четвертых, посещающий подготовительные занятия муж может сделать массаж спины жене, если у нее будет тянуть поясницу. В-пятых, он является сдерживающим фактором для медицинского персонала, который иногда некорректно ведет себя по отношению к роженице. Наконец, при появлении малыша, когда мужчина тут же поцелует и поблагодарит жену за сына или дочь, счастье становится ещё более полным!

Как видим, преимуществ много. Однако прежде чем звать мужа на роды, нужно хорошо подумать. Нередко роженица, не помнящая себя от сильных болей, оскорбительно отзывается о муже, который, как ей тогда кажется, доставил ей столько страданий. Не каждый присутствующий рядом муж способен отнестись к этим выпадам адекватно. Есть и другие минусы. Вспыльчивый муж может напрасно обвинить врачей в неоказании помощи кричащей жене. Некоторые женщины не хотят находиться в неприглядном виде при муже, к тому же стоны и кровь могут снизить его последующее сексуальное влечение, и тому есть примеры.

И всё же процесс появления человека на свет – это изумительное событие, которое стоит того, чтобы оба виновника его рождения в этот момент находились рядом. В каждой семье могут быть свои «за» и «против» совместных родов. Решать вопрос надо вдвоем!

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Страшная правда о вашей зубной щётке
Интернет-знакомства не помогут встретить свою половинку
Дети начинают шутить раньше, чем начинают говорить





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru