ok Как сохранить ребенку здоровье глаз -
Главная / Статьи / Дети / "Как сохранить ребенку здоровье глаз"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как сохранить ребенку здоровье глаз

Сергей Василенков
29 ноября 2016

Современные дети ловко обращаются с планшетами, телефонами, компьютерами. Их детство наполнено всевозможными гаджетами, которые помогают им развиваться и находить себе занятие. Только за всем этим кроется одна опасность. По статистике, с проблемами зрения современные дети сталкиваются чаще, чем еще 10-20 лет назад.

Профилактика лучше лечения

Родители должны уделять здоровью глаз такое же внимание, как правильному питанию и общему развитию. Для этого необходимо следовать ряду рекомендаций.

1. Обеспечьте хорошую освещенность рабочего места. Под запретом должны быть киносеансы в темноте и лежа на диване. Только при свете и минимум на 3 метра от экрана.

2. За компьютером также нельзя сидеть бесконечно долго. Для детей 3-7 лет за компьютером можно проводить максимум 30 минут. Детям старше 7 лет - до 40 минут, а старшеклассникам - максимум час. А малышам до 3-х лет и вовсе делать за компьютером нечего! Конечно, такие нормы соблюдать очень сложно. Поэтому обучите ребенка специальной гимнастики для глаз.

Гимнастика для глаз

Закрыть глаза и сделать круговые движения: сначала влево, потом вправо. Повторить 5 раз. Подержать глаза закрытыми хотя бы 2-3 минуты. Затем открыть и сфокусировать взгляд на самом дальнем предмете, затем на самом близком. Снова закрыть глаза, сделать круговые движения в обе стороны несколько раз и подержать глаза закрытыми.

После такой гимнастики лучше сразу не садится за монитор, а сделать небольшой перерыв. В исключительных случаях можно разрешить продолжительную работу за компьютером с перерывом на гимнастику и отдых для глаз. К примеру, 1 час работы и 30 минут отдыха. Только на следующий день старайтесь вообще не пускать свое чадо ни к телевизору, ни к компьютеру.

Визит к врачу раз в год!

Проверять зрение раз в год у врача должно стать привычкой. Только так вы сможете вовремя обратить внимание на изменения и предупредить более серьезные проблемы. Причиной для экстренного визита должны стать следующие симптомы:

1. покраснение глаз

2. наметившееся косоглазие

3. появившаяся потребность щурится

4. частые головные боли и неспособность различать предметы

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
5 причин любить для хорошего здоровья
Как сбросить биологические часы при смене часового пояса
Тем, кто считает что у них есть проблемы





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru