ok О пользе личи - Личи используются для приготовления традиционного китайского вина соков газированных напитков в виде салатов консервированных фруктов в качестве начинки к пирожкам и прочей выпечки.
Главная / Статьи / Здоровье / "О пользе личи"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

О пользе личи

Елена Бык
12 марта 2009

Личи представляет собой небольшой продолговатый фрукт с кожурой красного цвета. Внутри плода находится светлая желеобразная мякоть, которая легко отделяется от кожуры и обладает освежающим сладким вкусом. В центре плода располагается крупная косточка. Из-за сочетания белой мякоти и темной косточки данный фрукт носит название «глаз дракона». В Китае данный фрукт еще называют «китайской сливой», что намекает на само происхождение фрукта.

Родиной личи считается Китай. Древние китайцы употребляли в пищу данный плод уже во II веке до нашей эры. Однако некоторые полагают, что родиной личи по праву можно считать и Вьетнам. Существует легенда о том, что именно один из царей династии Май послал в дар плоды личи китайскому императору. Данный подарок так понравился императору, что тот приказал посадить личи и в Китае. Постепенно личи начали выращивать и в других соседних странах. Европа же познакомилась с личи благодаря французскому путешественнику и ботанику Пьеру Соннеру. После длительного путешествия по Китаю и Юго-Восточной Азии он привез личи во Францию. Уже в 1764 году личи попробовали культивировать во Франции.

На сегодняшний день личи выращивают еще и в Японии, ЮАР, Индии, Австралии, Бирме, Бразилии, южных штатах США.

Растет данный фрукт на деревьях с плотной кроной и серым гладким стволом. Растут деревья очень медленно, в высоту могут достигать 12 метров. Для личи очень подходит субтропический и тропический климат. Деревья с трудом переносят минусовую температуру. Некоторые сорта личи, однако, способны справиться с температурой, равной –4С. Сезон личи наступает еще в мае и продолжается до конца июля.

Личи используются для приготовления традиционного китайского вина, соков, газированных напитков, в виде салатов, консервированных фруктов, в качестве начинки к пирожкам и прочей выпечке. Данный фрукт отлично сочетается с рыбой, используется при приготовлении кисло-сладкого соуса, который подается к мясным блюдам.

Данный фрукт не только вкусен, но и полезен. В нем содержится витамин С, витамины В1, В2, много белков, пектиновые вещества, железо, фосфор, калий, магний. Помимо этого, в личи содержится большое количество никотиновой кислоты - РР. Как известно, именно никотиновая кислота препятствует развитию атеросклероза.

Считается, что личи благотворно сказывается на работе пищеварительной системы и рекомендуется при анемии. Сок личи используется как тонизирующее средство, кроме того, он способен быстро утолить жажду, поэтому сок личи часто и используется в качестве прохладительных напитков.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Снайпер (об интимном серьезно и не очень...)
И все-таки бег трусцой полезен!
Что делать, если вас укусила пчела, оса, шмель





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru