ok Корень жизни: полезен или вреден? - женьшень
Главная / Статьи / Здоровье / "Корень жизни: полезен или вреден?"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Корень жизни: полезен или вреден?

Татьяна Рыбалка
31 января 2012

Традиция использовать женьшень в качестве лекарственного средства пришла к нам, как и всё мудрое и нетрадиционное, с Востока. Именно там впервые обнаружили лечебные свойства этого растения. В последние годы женьшень превозносят как панацею от многих недугов. В чём же главная польза женьшеня, и бывает ли от него вред?

Несомненно, женьшень обладает многими положительными свойствами, и самое главное из них – это поддержание жизненных сил организма. Иными словами при приеме женьшеня усиливается снабжение кислородом всей кровеносной системы человеческого организма, который становится устойчив к гипоксии (недостаточному количеству кислорода в воздухе). Женьшень назначается при жалобах на вялость, головную боль, быструю утомляемость, плохой аппетит, общий низкий тонус организма.

Женьшень способен защитить организм от вредного гамма-излучения, улучшить зрение, восстановить нервные клетки, он способствует выведению радионуклидов из организма, а также предотвращает отложение жира в печени.

Именно женьшеню приписывают свойство ускорять деление клеток, то есть фактор роста. Женьшень – парадоксальный препарат, так как его экстракт может привести и к патологическим изменениям в клетках живого организма. Впрочем, это зависит как от концентрации препарата, так и от способа, которым добывается экстракт женьшеня.

Несколько капель женьшеня в утреннем чае помогут сохранить работоспособность на целый день. Но длительное, беспрерывное употребление женьшеня, особенно в неконтролируемых дозах, может навредить организму, который станет испытывать зависимость от этого препарата. Недаром женьшень часто добавляют во многие энергетические напитки.

Влияние женьшеня на кожу и волосы на клеточном уровне, то есть возможность его успешного использования в косметологии перманентно изучается профессионалами.

Бесконтрольно применять препараты, в составе которых есть женьшень, не рекомендуется, так как они, хоть и в малой степени, но токсичны. Их неправильная дозировка может только ухудшить состояние тех, кто страдает повышенным артериальным давлением и нарушениями деятельности сердца.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
6 способов того как деньги могут сделать вас счастливее
Силлогомания — новая «старая» болезнь
Окситоцин — естественное «Приворотное зелье»?





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru