ok Полезные вещества рыбы -
Главная / Статьи / Здоровье / "Полезные вещества рыбы"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Полезные вещества рыбы

Татьяна Поленова
12 апреля 2013

У меня к вам вопрос: Из вашей рассылки я понял, что очень
большой перечень витаминов содержится в печени и рыбе. Но, как известно,
приготовление этих продуктов сильно обедняет их витаминами. Но и плохо
приготовленный продукт может принести больше вреда, чем пользы. Что бы
вы посоветовали? Может, у вас по этому поводу есть свои рецепты и
пожелания (с учетом того что в рыбе встречаются паразиты, вызывающие, например,
описторхоз, да и печень бывает разная, а мы почти всё покупаем с
базара)?
С уважением ваш постоянный читатель.

Рыба – очень ценный пищевой продукт. Даже в самых жирных её сортах содержится относительно немного жира – всего 25-30 %. Белок мяса рыбы переваривается и усваивается в течение полутора-двух часов, в то время как на аналогичный процесс, например, говяжьего антрекота, уходит порядка пяти часов! Некоторые виды океанической и морской рыбы могут предотвратить риск инсульта и внезапной остановки сердца, что связано с наличием в них ненасыщенных жирных кислот и бета-каротина. Поэтому лицам, имеющим патологию сердечно-сосудистой системы, следует употреблять сельдь, скумбрию, тунец, сардины, лосось и некоторые другие – более подробную консультацию может дать диетолог. Полиненасыщенные жирные кислоты, которыми столь богата рыба, имеют много преимуществ перед другими жирами: они обладают антиокислительными свойствами, необходимы для синтеза различных биологических соединений, поддерживают силы при физических нагрузках и укрепляют суставы (даже у малышей).

Естественно, качественный и количественный состав микроэлементов и витаминов неодинаков и разнится в зависимости от сорта и водоёма, где обитает рыба. Так, речная рыба небогата витамином D и йодом, но зато она полезна для страдающих заболеваниями почек и нарушениями пуринового обмена. Отличным природным лекарем являются жирные сорта речной рыбы для тех, у кого не в порядке нервная система: благотворное влияние их связано с наличием в таком мясе витаминов группы В в сочетании с магнием, а белки действуют мягко и успокаивающе.

Но зато морскую рыбу с полным основанием можно считать кладезем и йода, и витамина D, и железа. Тем не менее, в случае недостатка последнего компонента предпочтительней употреблять речную рыбу, а не морскую, поскольку железо речной рыбы усваивается быстрее и лучше.

Как же готовить рыбу, чтобы в ней максимально сохранились все полезные вещества? Варка – один из самых распространённых способов: недаром даже во время постов существуют дни, когда рыба дозволяется, чего нельзя сказать о мясе скота или птицы. Лучше всего погрузить разделанную тушку в слегка кипящую жидкость, но можно – и в холодную воду: это кому как больше нравится. В последнем случае бульон получается более вкусным и наваристым. Также предпочтительно и тушение: оно подходит и для мелкой целой рыбы, и кусков, и филе. Рыбу лишь заливают рыбным бульоном, накрывают промасленной бумагой, доводят до кипения и готовят в духовке, не позволяя жидкости кипеть. Её обычно используют для подливки или соуса, которым поливают готовое блюдо.

Запекание весьма популярно в тех случаях, когда рыбу начиняют кашами, капустой или другими овощами. Многие хозяйки предварительно оборачивают начинённую тушку фольгой или тестом, но это – по желанию, тем более что в таком случае не получится румяной корочки. Много преимуществ имеет и варка на пару: естественный вкус рыбы, щадящий режим желудочно-кишечного тракта, сохранение питательных веществ и витаминов, приятный аромат – всё это порадует тех, кто заботится о своём здоровье и предпочитает рыбу мясу.

Интересное видео по теме

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Врачи: Как принимаемые лекарства «подрывают» здоровье
Страшная правда о вашей зубной щётке
3 способа работать продуктивно без интернета





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru