ok Универсальное лекарство от природы - подорожник - Лечение подорожником
Главная / Статьи / Здоровье / "Универсальное лекарство от природы - подорожник"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Универсальное лекарство от природы - подорожник

Виктория Чернявская
30 мая 2013

Одним из ценнейших растений является подорожник. Его знают все, и с детства помнят, что стоит, а кровь останавливаться. И это растение целебно не только для ран. Убедитесь в этом сами.

Моя бабушка всегда травы собирала утром, тщательно перебирала и сушила на бумаге в прохладной комнатке. Обязательно часть сбора она дарила больнице, дарила больным людям, «ведь всё должно быть на счастье, на здоровье», и буду рада, если этому примеру последуете и Вы. Тогда будете в каждой травинке лекарственной видеть спасение, надежду, исцеление для себя и других, а делать добро нужно всегда.

Как собирать подорожник

Надземные органы лекарственных растений (стебли, листья, цветки) следует собирать в хорошую ясную погоду, после спада росы. Мокрые растения плохо поддаются сушке, могут плесневеть, терять лечебные свойства.

Подорожник следует срезать секатором или ножом всю надземную часть растения на уровне нижних листьев. Его листья заготавливают в период цветения, семена – после их созревания.

Что содержит подорожник

Трава содержит слизь, горькие вещества, каротин, витамины С, К, лимонную кислоту, немного дубильных веществ. Согласитесь, этих свойств достаточно, чтобы сказать, как полезно растение.

Лечение подорожником:

• При колитах, энтероколитах, язве желудка 3 чайные ложки сухих листьев на стакан кипятка. Настаивают 6-8 часов, принимают по трети стакана за полчаса до еды.

• При язве желудка берут 1 столовую ложку сухого подорожника, заливают литром крутого кипятка, держат на слабом огне 10 минут. Настоять сутки в тёплом месте, можно завернуть в одеяло. Процедить и принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 15 минут до еды.

• При сахарном диабете залить 1 стаканом воды 15 г. семян подорожника, кипятить 5 минут, остудить и процедить. Принимать по 15 мл 3 раза в день. Через каждые 3-4 недели нужно делать перерыв на 5-10 дней.

• При насморке заварить по отдельности в стакане кипятка травы: 10 г. мяты перечной, 10 г. листьев мелиссы, 10 г. листьев подорожника. Настои смешать и закапывать в нос по 5 капель в каждую ноздрю 3 раза в день. Настои можно использовать для ингаляции длительностью по 5 минут. Курс лечения – 10-12 процедур.

• При ОРЗ смешать цветков липы, листьев подорожника, травы зверобоя по 1 части. 10 г. смеси залить двумя стаканами кипятка, настоять 6 часов. Принимать по 100 мл. 4 раза в день.

• При бронхите с вязкой мокротой: заварить 0, 5 л. кипятка 4 столовые ложки измельчённых листьев подорожника и настоять 4 часа. Пить по 12 стакана 4 раза в день.

• При сильном кашле смешать: мать-и-мачеха (листья)–10 г., почки сосны –10 г., листья подорожника – 10 г. 4 чайные ложки сырья настоять 2 часа, залить 1 стаканом холодной воды, кипятить 5 минут и процедить. Выпить в три приёма в течение дня.

При бронхиальной астме:

Смешать по 30 г. сосновых почек, листьев подорожника и листьев мать-и-мачехи и измельчить. Залить 1 стаканом холодной воды 4 чайные ложки смеси, настоять 2 часа и сварить. Принять за 3 раза.

При пониженном давлении и большой слабости, включая и пониженную температуру тела целесообразно принимать жмых подорожника, мелкорубленого. Поможет уже после 2 процедур, провести курсом – 10 процедур.

• Раны рекомендуется 4 раза в день обрабатывать соком подорожника.

• При воспалительных процессах кожи помогает смесь из листьев подорожника и тысячелистника. Тщательно промыть листья подорожника и тысячелистника, измельчить, смешать в равных пропорциях, завернуть в марлю и прикладывать к больному месту.

• При жевании корня, стебля или листа подорожника, при полоскании рта настоем подорожника, проходит зубная боль.

Противопоказания:

1. Заболевания желудка с различной кислотностью;

2. Предрасположенность к тромбообразованию.

Прежде, чем лечиться, посоветуйтесь с врачом!

Подорожник (видео):

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
5 причин любить для хорошего здоровья
Цифра дня: 40 миллионов американцев зависимы от алкоголя, табака или наркотиков
Как преодолеть «комплекс неполноценности»





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru