ok «Уличные» причины респираторной аллергии -
Главная / Статьи / Здоровье / "«Уличные» причины респираторной аллергии"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

«Уличные» причины респираторной аллергии

Кристина Осипова
24 октября 2014

Респираторной аллергией называют ту аллергию, которая вызывается вдыханием различных аллергенов. Большинство респираторных аллергических реакций протекает остро, у человека возникают типичные симптомы. Аллергический ринит и сенная лихорадка - это наиболее распространенные проявления респираторной аллергии. Многие атопические астматики страдают также ринитом, потому что группы аллергенов, которые вызывают эти проявления, по многим показателям совпадают.

Основные причины респираторной аллергии

Респираторную аллергию могут вызывать: травы, деревья, пыльца, органическая пыль (мучная, древесная), сок растений, плесень (грибки, споры, в том числе те, которые живут в увлажнителях воздуха), промышленные выбросы, сигаретный дым и пары химических веществ, птицы, животные, домашняя пыль и пылевые клещи.

Главная проблема респираторной аллергии - невозможность избегания вдыхания мельчайших взвешенных частиц. В Соединенных штатах Америки многие теле- и радиостанции предоставляют сведения о концентрации пыльцы в воздухе и прогнозируют положение на последующие дни. Это позволяет астматикам, которые страдают сенной лихорадкой, вовремя принимать меры предосторожности и при необходимости оставаться дома.

Аллергены «уличные»

Термин сенная лихорадка может ввести вас в заблуждение, потому что на самом деле симптомы вызываются не сеном, а пыльцой. Атопические астматики чувствительны также и ко многим другим веществам, которые способны вызывать сенную лихорадку.

Злаковые и другие растения с мелкой пыльцой, которая легко разносится ветром, являются главными виновниками ринита и приступов астмы. Связано это с тем, что такая пыльца способна распространяться на большие территории. Аллергическая реакция начинается в тот момент, когда концентрация пыльцы в воздухе достигает определенного порогового значения (10-20 частиц на кубический метр воздуха). В летние «плохие» дни этот показатель может достигать 100-500 частиц на кубический метр воздуха. Отметим, что растения с яркими соцветиями и крупной пыльцой, переносимой насекомыми, являются менее аллергенными, хотя особо чувствительные люди могут реагировать и на них.

Осенью значительной проблемой становятся грибки и споры.

Растения, которые могут вызывать сенную лихорадку

Злаковые растения: Лисохвост луговой, Амброзия, Овес, Мятлик луговой, Рожь, Пшеница, Райграсс пастбищный, Пырей ползучий, Тростник.

Деревья: Ольха, Бук, Вяз, Береза, Лещина, Ива, Клен, Тополь.

Травянистые растения: Подорожник, Полынь, Крапива, Маргаритка, Золотарник, Одуванчик, Щавель малый.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Ягоды и яблоки снижают риск развития диабета
Цифра дня: 57\% девушек остаются девственницами до 19 лет
Закаливание пенсионеров





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru