ok Сахар и сахарозаменители – что безвреднее -
Главная / Статьи / Здоровье / "Сахар и сахарозаменители – что безвреднее"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Сахар и сахарозаменители – что безвреднее

Георгий Итриев
06 января 2015

Что такое сахар известно всем, но что такое сахарозаменитель? Это химическое вещество, которое делает продукты сладкими, но при этом не содержит глюкозы, фруктозы, то есть калорий. Кстати, именно поэтому часто используются девушками для ускорения процесса похудения. Чтобы ответить на интересующий нас вопрос, определимся с плюсами, минусами, назначениями обоих продуктов.

Сахар – это чистый энергетический продукт, насколько известно, в 1 грамме сахара содержится 4 ккал. Основной его минус таков, что калории, которые не используются, превращаются в жир и откладываются в организме. Также сахар является главной причиной возникновения сахарного диабета и кариеса. Именно из-за последних двух отрицательных свойств появились сахарозаменители.

Итак, существует множество мнений на счет вреда и пользы сахарозаменителей. Но их можно собрать в две группы. Первая гласит, что сахарозаменители вызывают онкологические, неврологические заболевания, слабоумие, болезнь Альцгеймера и, вообще, лучше бы их не было. Вторая – отсутствие калорий, что, несомненно, плюс для фигуры,… является лекарством. Что ж, все вышеперечисленные болезни в действительности могут быть вызваны сахарозаменителями, это доказано научно.

Так, проводя исследования на подопытных животных, вкалывали огромные дозы этого вещества, которые превышают дневную дозу сахарного диабетика в сотни раз, подобные болезни у животных наблюдались.

Заменители разделяют на натуральные и искусственные (синтетические). Натуральные – это ксилит, стевия, сорбит, фруктоза. Чтобы понять, какой их этих сахарозаменителей вам необходим, нужно определиться с целью использования. Если нужно похудеть, то единственный ваш выбор – стевия. Это травянистое растение, называемое медовой травой, которое во много раз слаще сахара и некалорийное. Остальные же натуральные сахарозаменители являются схожими по калорийности с сахаром, но различны по уровню сладости и свойствам. Стоит заметить, что у каждого из них есть своя дневная норма употребления.

Синтетические сахарозаменители в десятки раз превосходят по сладости сахар и при этом практически полностью некалорийны. Именно это свойство привлекает людей, страдающих избыточны весом. Но, стоит помнить, что этот продукт создан искусственно, а, значит, обладает рядом отрицательных эффектов. У каждого отдельного продукта свои минусы, так что рассматривать их не будем. Что использовать в своем рационе – решать вам, но, если вы не страдаете сахарным диабетом, полностью отказываться от сахара нельзя, также лучше отдавать предпочтение натуральным сахарозаменителям.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Лучшее мясо — это колбаса. А лучшая колбаса — это …
Так полезен ли секс для здоровья? Окончание
Йога для детей (бэби-йога). Безопасна ли она?





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru