ok Рак кожи - меланома саркома капоши
Главная / Статьи / Здоровье / "Рак кожи"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Рак кожи

Кристина Янина
21 января 2015

Рак кожи - это злокачественные новообразования кожи, которым предшествует ряд изменений, носящих характер самостоятельного, не онкологического заболевания. Причинами таких изменений могут быть физические воздействия — травма, длительное и неумеренное пребывание на солнце, радиационное облучение; воздействие канцерогенных веществ, а также хронические воспалительные процессы и возрастные изменения кожи. Запущенное заболевание кожи может привести к злокачественному перерождению.

Опухоли локализуются, как правило, на лице, тыльных сторонах рук, верхних точках ушей, у лысеющих мужчин — на макушке. Особенно предрасположены к раку люди со светлой кожей. Симптомами возникновения злокачественного новообразования являются незаживающие в течение нескольких месяцев язвы; становящиеся более плотными, кровоточащиеся, увеличивающиеся со временем шишки; коричневые или черные родинки с неровными краями, вызывающие зуд.

К злокачественным новообразованиям кожи относят эпителиому, меланому, саркому Капоши.

Меланома — одна из наиболее опасных злокачественных опухолей кожи. Причиной ее возникновения является злокачественное перерождение пигментных пятен врожденного или приобретенного характера в результате травм, прижиганий, порезов, чрезмерной инсоляции и других физических воздействий. Образуется у светлокожих людей на голове, шее, верхних и нижних конечностях.

Меланома возникает из меланоцитов — клеток, образующих пигмент.

Симптомами заболевания являются усиление или ослабление пигментации родинки, кровотечение, образование корочки, розового венчика или язв вокруг формирующейся опухоли. Особую опасность представляет раннее возникновение язв. Развитие заболевания ускоряется при травмах опухоли.

Опухоль дает метастазы на соседние участки кожи в виде узелков-сателлитов, затем в лимфатические узлы и на более поздних стадиях — во внутренние органы.

Диагностика заболевания производится радиометрическим способом, основывающемся на интенсивном накоплении меланомой радиоактивного фосфора. При наличии язв проводится цитологическое исследование по отпечаткам.

Саркома Капоши — это сосудистая опухоль, развивающаяся из элементов соединительной ткани кожи. Выделяют две формы множественной геморрагической саркомы: неэпидемическая (классическая) и эпидемическая, встречающаяся примерно у 30% ВИЧ-инфицированных больных. Заболеванию подвержены преимущественно мужчины.

Первые симптомы заболевания — появление на коже конечностей фиолетовых пятен. Позже возникают плотные узелки синюшно-красного и коричнево-красного цвета с округлыми очертаниями диаметром до 2 см. Эти образования могут сливаться в бугристые очаги и изъявляться. У больных СПИДом наблюдается более тяжелое развитие заболевания с метастазированием в лимфатические узлы, слизистые оболочки и внутренние органы.

Понятие «эпителиома» обозначает различные эпителиальные (клеточные) опухоли кожи. В 60% случаев заболеваний раком кожи у мужчин и женщин пожилого возраста возникает базалиома или базоцеллюлярная эпителиома, которая образуется из клеток базального слоя эпидермиса и локализуется обычно на лице, чаще всего около рта.

Лечение

Лечение назначается врачом и проводится в онкологических диспансерах. Рекомендуется проводить следующие физиопроцедуры: электрокоагуляция, электроэксцизия в пределах здоровых тканей, аппликация омаиновой или колхаминовой мази для лечения базалиомы.

Применяются также диатермокоагуляция или криодеструкция, близкофокусная рентгенотерапия, хирургическое и электрохирургическое лечение.

Будьте здоровы!

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
2/3 операций по удалению аппендицита не нужны
Выбираем обувь на высоком каблуке. (Начало)
День рождения





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru