ok Здоровое питание -
Главная / Статьи / Здоровье / "Здоровое питание"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Здоровое питание

Георгий Итриев
11 февраля 2015

Несмотря на активную пропаганду здорового питания, люди не перестают прибегать к фасфуду, при этом жалуясь на здоровье и излишний вес. Это вызывает по-прежнему удивление, поскольку доказано, что здоровое питание куда вкуснее. Баланс в пище подарит вам не только стройность, но и бодрость духа. Что же нужно есть, чтобы быть красивым и здоровым? Давайте разберемся.

Ваш новый рацион.

Для тех, кто выбрал для себя здоровое питание, клетчатка является, чуть ли не основой любого блюда. Это пищевое волокно ускоряет обмен веществ. Содержится клетчатка в таких фруктах и овощах, как яблоки, шпинат, спаржа и так далее. Но, несмотря на свою полезность, клетчатка не обеспечит организм энергией на весь день, поэтому оставлять ее в качестве единственного продукта в рационе – не стоит.

Идеальным дополнением к продуктам из клетчатки, безусловно, являются растительные масла. Они насыщают организм витамином Е. Особенно, выдающимся в этом плане маслом является оливковое – оно же обладает исключительными вкусовыми свойствами.

Еще один крайне важный компонент здорового питания – это белки. В них содержатся необходимые человеку аминокислоты, которые усваиваются организмом не в чистом виде, а только в составе белковых продуктов. Белки содержатся в бобовых, птице, яйцах, мясе и рыбе. Белок по своей структуре сложный компонент. Организму он необходим во всех своих десяти составляющих. Так, компонентов растительного белка нет в продуктах животного происхождения. Тоже касается и белков в рыбе. Поэтому белковые продукты питания нужно все время чередовать.

Любопытно заметить, что для многих, кто выбрал здоровое питание – углеводы являются злейшими врагами, хотя они являются основным энергетическим продуктом для организма. Сколько бы вы ни ели чечевицу, энергией на весь день вас обеспечит только углеводная порция картошки. Но главное – не переусердствовать, ведь здоровое питание предусматривает то, что витамины получаются организмом из разнообразной пищи.

Как разнообразить свое меню?

Здоровое питание предполагает еще и грамотное употребление продуктов. Рассмотрим основные рекомендации:

Молоко. Врачи рекомендуют пол литра молока или 50 грамм творога/сыра в день.

Животная пища и бобовые – около 150 грамм мяса или рыбы в каждый прием пищи.

Клетчатка – свежие фрукты и овощи стоит употреблять не менее 3 раз в день.

Хлеб и зерновые – рекомендуется отдавать предпочтение неочищенным зерновым и отрубям.

В общие рекомендации можно включить еще настоятельный совет диетологов снизить по максимуму употребление алкоголя и сахара. В заключение добавим, что, даже, соблюдая все предписания по здоровой пище, можно не добиться желаемых результатов, если Ваша физическая активность на нуле. Так что давайте питаться правильно и больше двигаться!

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Кофеин будит только жаворонков
5 советов для лучшего сна
Калий. Вы просто обязаны это помнить





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru