ok S-образный сколиоз -
Главная / Статьи / Здоровье / "S-образный сколиоз"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

S-образный сколиоз

Татьяна Поленова
18 июня 2015

У меня S образный сколиоз. Искривление грудного отдела 11 град, поясничного 2 град. Есть боль в грудном отделе. Когда наклоняюсь виден горбик справа на спине на грудном уровне. Как можно это исправить? мне 19.

Сегодня врачи различают несколько типов данной болезни:

- C-образный сколиоз. Он проявляется искривлением в левую или правую сторону. Такой вид сколиоза может быть только в одном отделе позвоночника;

- S-образный сколиоз. В данном случае встречается искривление и в грудном, и в поясничном отделах. Если смотреть на спину больного сзади, то, действительно, можно увидеть английскую букву "S";

- Z-образный сколиоз. При таком виде сколиоза наблюдается искривление сразу в трёх местах. К счастью, эта форма встречается крайне редко.

Удивительно, но врачи в большинстве случаев не могут назвать причины возникновения сколиоза. Точнее, у 80% больных сколиоз - это необъяснимое явление. Причинами данного заболевания специалисты считают малоподвижный образ жизни, а также неправильное положение за неудобным рабочим или компьютерным столом. Предпосылками сколиоза можно считать слабые связки и нарушение мышечного тонуса спины, а также наследственность.

Сколиоз, как и любое другое заболевание, необходимо лечить независимо от вида и степени. Больным с таким диагнозом назначают специальный комплекс лечебно-физкультурных упражнений, а также различные мероприятия, которые помогут укрепить мышцы спины, растянуть их и привести в тонус. На ранних стадиях болезни могут назначить массаж.

На сегодняшний день S-образный сколиоз специалисты лечат двумя способами: оперативным и консервативным. Консервативный эффективен лишь на ранних стадиях болезни. Он заключается в применении ЛФК, электростимуляции мышц, а также массажей, занятий плаванием. При тяжелых формах лучше всего прибегнуть к оперативным методам. Они имеют целью устранение деформации и компрессию нервных корешков спинного мозга. Следует немедленно остановить прогрессирующую болезнь и защитить нервные волокна от повреждения. В таком случае возможно назначение мануальной терапии. Очень важной частью оперативного метода является лечебная гимнастика.

Упражнения при S-образном сколиозе дают хороший результат, вот лишь два из них:

- Лягте на живот, выпрямив руки и ноги. Согните левую руку, а правую руку и левую ногу приподнимите над полом и удерживайте в таком положении несколько секунд. Повторите то же самое, сменив при этом ногу и руку.

- Исходное положение то же. Приподнимите одновременно от пола ноги и руки и так держитесь несколько минут.

Выполняйте эти упражнения ежедневно, по 5 раз каждое. Бережно относитесь к своему здоровью, и тогда с подобными проблемами вы не столкнетесь!

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Физические упражнения могут приводить к оргазму у некоторых женщин
Что «лучше»: алкоголь или наркотики?
Питайтесь сбалансированно и живите долго





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru