ok Беговой дневник -
Главная / Статьи / Здоровье / "Беговой дневник"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Беговой дневник

Ольга Евсикова
10 сентября 2015

Записывайте свое продвижение

Если вы раньше не вели дневник тренировок, сейчас самое время начать. Если раньше вы фиксировали только километраж, теперь вам предстоит перейти от количества к качеству — оценке техники. Конечно, каждый может выбрать тот тип дневника, который ему нравится: это может быть молескин или другой блокнот, специальная программа или блог — решение остается за вами. Какой бы вариант вы ни выбрали, цель ведения бегового дневника — сделать вашу психику своим ментальным партнером — и сознательно сосредоточиться на вашей технике бега и на трудностях, связанных с изучением нового навыка.

Связь ума и тела

Как уже упоминалось в предыдущей главе о восприятии, ум нужно тренировать так же активно, как и ноги. Без сигнала от головы вы и шага не ступите. И хотя возможно бегать удовлетворительно, тренируя лишь тело и игнорируя ум, вы сможете достичь максимума своих способностей, только тренируя тело и ум вместе. В контексте вовлечения ума в бег можно выделить три уровня:

- Ментальный (сосредоточенность и восприятие во время беговой тренировки).

- Психологический (ваше поведение и отношение, которое вы приносите в бег).

- Духовный (глубокая связь ума, тела и природы, которая развивается через бег).

Когда все три уровня будут по-настоящему задействованы, вы сможете выступать на пике своей формы. Легче сказать, чем сделать, так ведь?

Проблемы с дисциплиной ума, сосредоточенностью и сознательным контролем отравляют жизнь не только бегунам, они свойственны человеческому поведению вообще. Глубоко в нашей психике сознательное и подсознательное часто конфликтуют, будучи задействованными в системе постоянных проверок и поправок. Так происходит потому, что люди все еще остаются животными с укоренившимися в них механизмами выживания. Организм имеет врожденные реакции, которые помогают ему избегать опасности и защищаться от травм.

Например, во время длинного тяжелого забега физиологическая, психологическая и ментальная усталость, появившаяся из-за того, что вы прикладываете максимум усилий, посылает телу сигнал об опасности. То, что начиналось как добровольное и желаемое усилие, теперь воспринимается как нечто угрожающее жизни, что-то, что следует прекратить. Вашей первой реакцией будет не осознанный страх, а скорее некие физиологические ощущения. В этот момент рассудок все еще посылает вам сигналы «Полный вперед!», но подсознание, нацеленное на сохранение вашей жизни, начинает предлагать телу противоположный набор инструкций: боль в мышцах, тяжелое сердцебиение, затрудненное дыхание — все выглядит очень опасно. Подсознание недвусмысленно показывает телу, что пора заканчивать.

На самом деле то, что происходит в этот момент с вашим телом, подсознанием преувеличено и не так уж опасно для жизни. Подсознание осторожничает. Однако этот безотчетный призыв остановиться оставляет отпечаток в сознании и со временем становится сознательным ограничителем. Сознание имеет свойство зацикливаться на одной мысли. Именно поэтому вы всегда испытываете одно и то же на отметке в семь километров или на любой другой, на которой ограничение впечаталось в ваш мозг, и год за годом остаетесь на прежнем уровне. Редко причиной такого застоя является физическая проблема; почти всегда причина в слабости духа, и вы придумываете себе отговорку:

- я медленный от природы;

- я не элитный бегун;

- то, что я не могу двигаться дальше, означает, что я достиг своего предела.

На каждом уровне, начиная с клеточного, сознательное и подсознательное вступают во взаимодействие. У каждого из них свои задачи и потребности, но, поскольку они пытаются достичь своих целей посредством одного и того же организма, их взаимоотношения не всегда дружелюбны. Чтобы вы могли развиваться как бегун, необходимо заключить перемирие. Чтобы перемирие было заключено, нужно понимать, что происходит в вашем подсознании. Ваш дневник — тот самый мостик, ключ от двери, ведущей к покою в душе и оптимальным результатам.

По материалам книги «Бегайте быстрее, дольше и без травм»

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Специальная тренировка родителей поможет и их ребёнку, если у него аутизм
Закаляйся как сталь. Часть 3. Закаливание детей до года. Водные процедуры
Годовщины свадеб: что дарить. Часть 4





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru