ok Зачем человеку нужен кислород и какое дыхание считается правильным -
Главная / Статьи / Здоровье / "Зачем человеку нужен кислород и какое дыхание считается правильным"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Зачем человеку нужен кислород и какое дыхание считается правильным

Кристина Янина
10 сентября 2015

Давайте попробуем закрыть рот, зажмем нос и перестанем на какое-то время дышать. Буквально несколько секунд мы уже чувствуем, что очень нуждаемся в глубоком вздохе. Всем клеточкам нашего организма ежесекундно требуется кислород. Кислород входит в состав воздуха. Он прямо влияет на работу всех органов нашего организма и осуществляемый в нем обмен веществ.

Зачем нужен кислород?

Без кислорода мы не сможем получить из пищи необходимую для нашей жизнедеятельности энергию. Чем больше человек затрачивает энергии на какую-то деятельность, тем больше кислорода ему требуется для восстановления этих затрат. По этой причине мы гораздо чаще и глубже дышим, когда прыгаем, бежим или выполняем, например, гимнастические упражнения.

Что такое трахея?

Во время вдоха воздух попадает сначала в гортань, потом в дыхательное горло — трахею. Трахея устроена весьма хитро: когда мы что-нибудь глотаем, она закрывается тоненькой заслонкой, чтобы крошки пищи не попадали в легкие.

Как устроены бронхи и легкие?

Трахея у человека раздваивается на широкие трубки — бронхи. Конечные малейшие разветвления бронхов — это бронхиолы. Бронхи ведут в легкие - правое и левое. Сами же легкие состоят из большого количества крохотных пузырьков (альвеол) и визуально похожи на 2 большие губки.

Как происходит дыхание?

Когда человек вдыхает, легкие расширяются и альвеолы получают возможность наполниться свежим воздухом. Кровь, которая струится по сосудам, впитывает в себя кислород и разносит его по всем клеточкам организма. В обмен альвеолам кровь отдает скопившийся в ней углекислый газ. Именно его мы и выдыхаем.

Почему лучше дышать носом?

Осуществлять дыхание лучше через нос. Дело в том, что в носовых путях воздух очищается, согревается до необходимой температуры и приобретает оптимальную влажность. Если человек дышит ртом, значит он страдает насморком или иным заболеванием. Известным фактом является то, что человек, не приученный осуществлять дыхание через нос, чаще болеет, быстрее утомляется и имеет низкую трудоспособность. Во время интенсивного движения вдыхать лучше через нос, а выдыхать - через рот.

Чем опасен загрязненный воздух?

Воздух, которым мы дышим, должен быть чистым. Известно, что после поливки дворов и улиц количество пыли уменьшается в два раза. Если вы дышите загрязненным воздухом, то ваше мозговое кровообращение, обмен веществ, работа внутренних органов резко ухудшаются, появляются вялость, подавленное настроение. Во время сна чистый воздух особенно важен.

Будьте здоровы!

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Закаляйся как сталь. Часть 2. Закаливание детей до года. Воздушные ванны
Недостаток витамина D у беременных может приводить к развитию нарушений в развитии речи у ребенка
5 способов улучшить отношения с любым человеком





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru