ok Проблемы со зрением связывают с недостатком сна, а во сне зрение можно даже исправить -
Главная / Статьи / Здоровье / "Проблемы со зрением связывают с недостатком сна, а во сне зрение можно даже исправить"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Проблемы со зрением связывают с недостатком сна, а во сне зрение можно даже исправить

Анна Шкуриндина
15 октября 2015

Каждый из нас едва ли не ежедневно сталкивается с проблемой недосыпания. Несмотря на то, что здоровый сон – залог хорошего душевного и физического самочувствия, современный ритм жизни лишает нас возможности выделять на это нужное количество времени. А даже если счастливый случай предоставляет для сна необходимое количество часов, мы редко заботимся о его качестве. Часто вечером трудно расстаться с тревожными мыслями и настроиться на отдых. Хотя большая часть проблем, связанных с недосыпом, видна даже невооруженным взглядом: нездоровый цвет лица, тусклые волосы, синяки под глазами, перепады настроения и рассеянность. Однако, и это только верхушка айсберга.

Хронический дефицит сна снижает иммунитет, а значит, сопротивляемость организма различным инфекциям. Многочисленные исследования подтверждают взаимосвязь между недостатком сна и растущим числом заболеваний сердечнососудистой системы. Недосып влияет на работу эндокринной системы, увеличивая риск заболевания диабетом. Отсутствие полноценного отдыха замедляет метаболизм, что может вызывать ожирение, а, следовательно, и ряд сопутствующих ему проблем. Нехватка сна влияет на мозговую деятельность: страдает память, логическое мышление и общие умственные способности.

Современные исследования позволяют добавить в этот список проблемы, связанные со зрением. Всем нам известно чувство сухости и общего дискомфорта в глазах, появляющееся после бессонной ночи. Офтальмологи утверждают, что систематическое недосыпание ведет к изменению внутриглазного давления, что может вызывать различные дефекты зрения, вплоть до глаукомы и атрофии зрительного нерва.

Пожалуй, бесспорным является тот факт, что здоровый сон – залог хорошего самочувствия. Однако, он может быть и лечебным. Если недосып вызывает офтальмологические проблемы, то качественный ночной сон является отличным лекарством для борьбы с плохим зрением. Но только в том случае, если вы используете разработку американских ученых – корректирующие линзы. С виду такие линзы очень похожи на обычные контактные, которые многие используют вместо привычных очков. Но при этом их внутренняя поверхность имеет сложный рельеф и оказывает воздействие на роговицу, изменяя ее форму. Достаточно шести часов такого воздействия, чтобы у вас восстановилось около пяти-шести диоптрий. Однако, этот эффект длится всего 24 часа, то есть использовать корректирующие линзы нужно каждую ночь.

Использовать или нет подобные новшества – решать вам, но точно понятно, что для сохранения здоровья необходим здоровый полноценный сон.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Что делать если ударило током
Как оставаться бодрым без искусственных стимуляторов
Выбираем обувь на высоком каблуке. (Начало)





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru