ok Самые полезные соки -
Главная / Статьи / Здоровье / "Самые полезные соки"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Самые полезные соки

Оксана Васильева
18 декабря 2015

Соки – это настоящая природная «кладовая» питательных веществ. В них содержатся витамины, минералы, клетчатка, глюкоза, фруктоза, антиоксиданты и пектины. Эти замечательные напитки укрепляют иммунитет, обладают лечебным, очищающим и антисептическим эффектом, улучшают перистальтику кишечника и помогают усваивать пищу.

Соки делятся на ягодные, фруктовые, овощные. Самые полезные – ягодные - содержат наибольшее количество антиоксидантов, которые предотвращают развитие рака и сердечно-сосудистых заболеваний, а также замедляют процессы старения.

Какие же соки можно назвать самыми полезными?

Гранатовый сок – настоящий «король» всех соков.

Ещё в античные времена напиток из граната применялся в терапии желудочно-кишечных болезней, однако впоследствии ученые установили, что с его помощью можно успешно решать и другие проблемы со здоровьем. Гранатовый сок содержит множество аминокислот, витаминов B, С и PP, антиоксидантов и микроэлементов, в числе которых фосфор, калий, магний, железо, кальций, натрий.

Сок граната благотворно влияет на работу мозга, снижает количество рецидивов рака, сердечно-сосудистых недугов, обладает обезболивающим эффектом. Ученые советуют включать в свой рацион гранатовый напиток больным стенокардией, гипертонией, аритмией, анемией, астмой, атеросклерозом, простудными заболеваниями. Напиток из граната позволяет избежать последствий радиационного облучения и снизить количество побочных эффектов химиотерапии.

Регулярное употребление гранатового сока повышает иммунитет, защищает от развития кариеса. Несмотря на массу положительных качеств, гранатовый сок не рекомендуется употреблять больным гастритом и язвой.

На второе место по полезности можно смело поставить черничный сок.

Как и сок граната, он в изобилии содержит витамины и антиоксиданты. Ежедневное употребление черничного сока наполняет человека энергией, восстанавливает органы и ткани, замедляет процессы старения. Черника очень полезна для работы мозга, улучшает зрение и память, помогает наладить пищеварение и обмен веществ, уничтожает вирусы и вредоносные бактерии. К другим достоинствам черничного сока следует отнести сравнительно небольшое количество калорий и отсутствие аллергических реакций.

Одним из самых полезных также является клюквенный сок.

Клюквенный сок очень богат витамином C и обладает жаропонижающими свойствами, поэтому его рекомендуется употреблять при простудных заболеваниях. Кроме того, сок клюквы помогает предотвратить развитие пародонтоза и других заболеваний десен, а также гинекологических заболеваний, цистита и желудочных инфекций. Клюквенный сок особенно полезен для женщин.

Среди самых полезных соков стоит отметить и апельсиновый.

Не случайно многие предпочитают начинать утро именно со стакана апельсинового сока. Он обладает тонизирующим действием и заряжает энергией не хуже кофе. Главный секрет апельсинового сока в огромном количестве витамина C (аскорбиновой кислоты). Апельсиновый сок улучшает аппетит и процессы пищеварения, укрепляет иммунитет, его рекомендуется употреблять для профилактики простудных заболеваний. Кроме того, сок апельсина советуют пить больным атеросклерозом, гипертонией, гепатитом, а также тем, кто хочет бросить курить. Это один из самых низкокалорийных соков.

Виноградный сок

Виноградный сок богат витаминами группы B, C, P, PP, а также содержит провитамин А. Полезнее всего сок из красного винограда, который имеет в своем составе мощные антиоксиданты – флавоноиды, снижающие риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Виноградный сок очищает кровь от токсинов, нормализует давление, снижает количество вредного холестерина, положительно влияет на умственную деятельность, улучшая память и внимание. Также доказано, что употребление виноградного сока повышает упругость кожи и позволяет человеку дольше оставаться молодым.

Яблочный сок

Благодаря высокому содержанию железа, антиоксидантов и пектиновых волокон яблочный сок просто незаменим для школьников, работников умственного труда и пожилых людей. Этот чудесный напиток повышает интеллектуальные способности и защищает клетки головного мозга от повреждений. Кроме того, яблочный сок - прекрасное мочегонное и желчегонное средство, которое позволяет выводить из организма почечные камни и песок. Яблочный сок также укрепляет иммунитет, повышает сопротивляемость организма всевозможным инфекциям, полезен для сердца и благотворно влияет на органы дыхания. Он низкокалориен и обладает тонизирующими свойствами.

Вишневый сок

Вишневый сок богат магнием и железом, поэтому его рекомендуют пить при анемии. Кроме того, большое количество витамина B и фолиевой кислоты позволяют использовать этот сок для профилактики гипертонии, заболеваний нервной системы. Вишневый сок необходим беременным женщинам, так как фолиевая кислота положительно сказывается на формировании эмбриона. Сок вишни повышает аппетит, улучшает обмен веществ и состав крови.

Ананасовый сок

Ананасовый сок содержит практически все витамины и микроэлементы, а также уникальное природное вещество – бромелайн. Это естественный сжигатель жира. Употребляя ананасовый сок, можно избавиться от лишних килограммов и вывести из организма ненужную жидкость. Кроме того, врачи рекомендуют употреблять натуральный сок ананаса при заболеваниях почек, ангине, ознобах, стрессах, тромбозах и отёках. Он стимулирует работу кишечника и улучшает деятельность поджелудочной железы, а также способствует омоложению организма.

Среди овощных соков следует отметить морковный и свекольный.

Морковный сок

Морковь богата каротином, из которого в организме человека образуется витамин A. Морковный сок улучшает зрение и аппетит, омолаживает кожу, укрепляет зубы, волосы и ногти, повышает иммунитет. Врачи рекомендуют употреблять морковный сок во время повышенных физических и эмоциональных нагрузок, а также в восстановительный период после болезни.

Свекольный сок

Свекольный сок особенно полезен для женщин. Он регулирует менструальный цикл, нормализует гормональный фон. Также сок свеклы полезен при запорах и других заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Как правильно пить соки

Чтобы употребление сока принесло организму пользу, а не вред, необходимо соблюдать некоторые условия.

Во-первых, следует убедиться, что у вас нет аллергии на фрукт или ягоду, из которой изготовлен этот сок.

Во-вторых, желательно проконсультироваться с врачом и выяснить, нет ли у вас заболеваний, при которых тот или иной напиток противопоказан.

В-третьих, никогда не следует пить соки в больших количествах. Оптимально употреблять один стакан фруктового (ягодного) сока или нектара в день, а овощные соки разводят водой и начинают приём с одной столовой ложки.

Готовить свежевыжатые соки следует непосредственно перед употреблением, за исключением свекольного сока, который должен настояться в холодильнике в течение одного-трех часов. Соки пьют за полчаса до еды или через полчаса после приёма пищи. Не следует пить соки на ночь, так как многие из них обладают тонизирующим и мочегонным эффектом. Некоторые соки нельзя употреблять одновременно с лекарствами.

Делая покупку в магазине, выбирайте соки в картонной упаковке – в ней лучше сохраняются полезные вещества.

Обязательно включите в свой рацион вкусные и полезные соки – бесценный источник витаминов и минералов!

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Что самое ценное вы можете дать своему ребенку?
Операция. Как иногда бывает
Лекарства для женщин и мужчин – отдельно?





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru