ok Как защитить ребенка от вирусов в детском саду? -
Главная / Статьи / Дети / "Как защитить ребенка от вирусов в детском саду?"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как защитить ребенка от вирусов в детском саду?

Татьяна Мальцева
08 января 2016

Детский сад — это общественное место, а потому неудивительно, что здесь то и дело распространяются вирусные заболевания. Современные ученые установили, что вирусная среда в помещениях групп детсадов обновляется каждые 2-3 недели! Совсем неудивительно, почему наши детки постоянно болеют и приносят заболевания именно оттуда. Есть ли возможность противостоять вирусам? Как уберечь ребенка от заболеваний?

Первая «заповедь» для любых родителей в этом плане: приучите детей мыть руки, и чем чаще, тем лучше! Немецкий профессор Петер Тайсс, занимающийся изучением простудных заболеваний около 30 лет, утверждает, что первое, что вы можете сделать, чтобы предотвратить заболевание, — это тщательно соблюдать правила личной гигиены. Ведь основной способ передачи острых респираторных вирусных инфекций — контактный, а вовсе не по воздуху, как считает большинство.

Второе, о чем важно помнить: при первых признаках заболевания (насморк, боль в горле и уж тем более повышение температуры) постарайтесь оставить ребенка дома. Конечно, не у всех родителей есть такая возможность, но все же это поможет предотвратить заражение других детей в группе. Не будьте эгоистами в этом плане: вы тоже не хотели бы, чтобы с вашим здоровым ребенком целый день в одном помещении находился больной.

Уделяйте должное внимание лечению. Большая ошибка многих родителей, в особенности занятых на работе, — это недолечивание своих чад. Помните: ослабленный после болезни организм подвержен проникновению новых инфекций гораздо больше, чем здоровый. Поэтому старайтесь доводить лечение до конца. Заниматься самолечением тоже не стоит, лучше обратиться к опытному специалисту и точно следовать всем его указаниям.

Ну и, конечно же, не забывайте про профилактические меры, начиная с закаливания, физических упражнений и регулярных прогулок на свежем воздухе даже в холодное время года, и заканчивая усиленным потреблением витаминов в «сезон» ОРВИ — осенью и зимой. Постарайтесь включать в рацион малыша полезные продукты, свежие овощи и фрукты, ягоды, настои и отвары шиповника, натуральный мед и т.п.

Наберитесь терпения, особенно если ваше чадо пошло в садик впервые: период адаптации к вирусной среде может быть длительным. А соблюдая вышеперечисленные нехитрые правила, вы убедитесь, что любым вирусам можно противостоять. Будьте здоровы!

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Действительно ли у счастливых людей более здоровое сердце?
Еще раз о любви...
4 способа превратить семейный ужин в удовольствие





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru