ok Как быстро и безопасно снять боль в горле -
Главная / Статьи / Здоровье / "Как быстро и безопасно снять боль в горле"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Как быстро и безопасно снять боль в горле

Сергей Василенков
23 января 2016

В каждой семье есть свои рецепты, которые «гарантированно» снимают боль в горле. Но не всегда эти рецепты безопасны. К примеру, бытующий способ полоскания горла раствором соды на самом деле врачами не одобряется и приводит к еще большим проблемам. Но есть по-настоящему действенные и безопасные способы.

Ромашка

Чай с ромашкой можно смело назвать панацеей от воспалительных процессов в горле. Ромашка содержит огромное количество эфирных масел и флавоноидов, которые оказывают противовоспалительное и антисептическое действие на слизистые ткани. Причем чай можно не только пить, но и полоскать им горло. Особенно это уместно, если есть проблемы с ЖКТ.

В 200 мл кипятка высыпьте 1 ч.л. ромашки или 1 пакетик аптечного чая, дайте настояться и остыть. Полоскать теплым настоем 1 раз в час. Все зависит от интенсивности боли, промежутки можно увеличить или уменьшить. Уже через сутки боль станет заметно меньше, а через двое и вовсе исчезнет.

Мед натуральный

В продаже можно встретить немало сортов меда, и лишь только натуральный пчелиный мед поможет вам справиться с болью в горле. Для этого достаточно взять под язык чайную ложку с медом и ждать, пока он сам рассосется. Так принято поступать с леденцами, но поверьте, с медом эффект будет гораздо лучше. Этот уникальный продукт обладает ярко выраженным противовоспалительным эффектом. Содержащиеся в нем вещества убивают всю болезнетворную микрофлору и заживляют слизистую. Мед также помогает снять боль, действуя при этом не только как антисептик, но и своеобразная анестезия.

Тепло и еще раз тепло

В тепле организм быстрее справляется с болезнью — это всем известный факт. Но не все знают, что надо надеть шерстяные носки, чтобы вылечить больное горло. Дело в том, что на ногах находится множество рецепторов и точек, которые отвечают за состояние всех органов и систем. Именно поэтому, промочив ноги, можно серьезно заболеть, а чтобы выздороветь и снять боль — согреть хорошо ноги и держать их в тепле постоянно. Этот хитрый трюк позволяет включить защитные силы организма, обеспечить прилив крови к больному органу и тем самым помочь ему справится с недугом.

Вот так легко и просто, а главное - без таблеток можно не только снять боль в горле, но и помочь себе выздороветь.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Закаливание взрослых
Жареная пища увеличивает риск инсульта у женщин
Мои застолья





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru