ok Сила и здоровье в молоке коровьем, или какое молоко настроит на сладкий сон? -
Главная / Статьи / Дети / "Сила и здоровье в молоке коровьем, или какое молоко настроит на сладкий сон?"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Сила и здоровье в молоке коровьем, или какое молоко настроит на сладкий сон?

Анна Шкуриндина
12 февраля 2016

Наши дети активны и подвижны целый день. Как успокоить малыша после стольких полученных впечатлений за день? Существует старый проверенный бабушкин способ – теплое молоко. Чудо произойдет! Нежные объятия мамы и действие сказочного напитка успокоит вашего малыша после бурно проведенного дня.

Не все мамы представляют, какую пользу несет этот замечательный продукт.

Разнообразие выбора

Молоко содержит много полезных веществ, таких нужных растущему организму малыша. Без добавления воды и различных растительных добавок молоко считается цельным или натуральным, именно оно является самым уникальным и полезным. Существует много других видов этого ценного продукта. В зависимости от применяемых технологий на молокозаводах можно выделить следующие виды:

1. Нормализованное. Коровы не дают такое количество молока с одинаковой жирности, какое нам необходимо в повседневной жизни, поэтому в ходе определенных технологических процессов доводят жирность молока до существующих стандартов – 2,5%, 3%, 3,2%.

В состав нормализованного продукта входят только натуральные компоненты без содержания каких-либо стабилизаторов и искусственных добавок.

2. Восстановленное молоко. Корова не может доиться весь год «стабильно», а потребность в молоке не зависит от времени года. Когда цельного молока не достаточно по тем или иным причинам, производители пользуются процессом восстановления.

Смешивая сухой молочный порошок и обычную питьевую воду, получаем молоко – восстановленное. Первые два вида молока очень близки (идентичны) по составу.

3. Рекомбинированное молоко получается путем смешивания молочного жира и других составных частей молока возможно с добавлением воды по установленному ГОСТу на данный вид продукции. На полках наших магазинов оно встречается очень редко.

Теплообработка молока в промышленности

В итоге термической обработки получают:

пастеризованное молоко (нагревается несколько минут при температуре около 67 градусов по Цельсию и хранится несколько дней);

стерилизованное молоко (кипятится выше 100 градусов и хранится до полугода);

топленое молоко (нагревается не менее 3 часов при температуре от 85 до 95 градусов).

Выбрать молоко очень сложно, но от вашего выбора зависит, спокойный ли сон будет у вашего ребенка, а значит и у вас.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Цифра дня: большинство новорожденных в США не белые
Самая «естественная» диета для похудения
Закаливание пенсионеров





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru