ok О полезных свойствах иван-чая и методах его изготовления в домашних условиях. - Кипрей
Главная / Статьи / Здоровье / "О полезных свойствах иван-чая и методах его изготовления в домашних условиях."
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

О полезных свойствах иван-чая и методах его изготовления в домашних условиях.

Татьяна Поленова
06 марта 2016

Иван-чай, или кипрей — одна из самых распространенных и известных трав, произрастающих на территории России. Упоминания об этом растении встречаются еще в древнерусских хрониках. В те времена, когда о настоящем чае в России еще не слышали, именно кипрей использовали для чаепитий. Его поставляли к царскому столу и даже отправляли на экспорт. Сейчас иван-чай вновь приобретает былую популярность. Его используют как в кулинарных, так и в лечебных целях.

Целебные свойства иван-чая

Кипрей используют для лечения практически всего организма, ведь он обладает большим количеством положительных свойств, среди которых:

- успокаивающее;

- ранозаживляющее;

- умеренно обезболивающее;

- антигистаминное;

- омолаживающее;

- снотворное;

- бактерицидное;

- жаропонижающее;

- антиоксидантное;

- противоопухолевое;

- противовоспалительное;

- вяжущее и обволакивающее.

Также регулярное употребление напитков, в состав которых входит иван-чай, помогает улучшить состав крови и повысить гемоглобин, стимулирует процессы кроветворения. Водные вытяжки из кипрея благоприятно влияют на обмен веществ.

Рецепты изготовления

Кипрей — универсальное растение, так как можно использовать все части этой травы. Листья и цветы применяются для приготовления чая и целебных отваров. Молодые побеги растения отлично подходят для кулинарных экспериментов. Корни могут заменить спаржу, их также можно подсушить и смолоть в муку, из которой получится вкусная выпечка.

Существует множество рецептов изготовления лечебных средств из иван-чая.

Настой для желудочно-кишечного тракта и при пневмонии. В банку поместить 1 ст. л. сухих листьев растения, влить один стакан кипятка, прикрыть тарелкой и настаивать около 40 минут. Средство пить по 20 мл четыре раза в сутки.

Отвар для наружного применения. В эмалированную посуду поместить 2 ст. л. сухих листьев и цветков, влить в нее стакан холодной воды и прокипятить. Затем томить на небольшом огне примерно 30 минут. Остывший отвар процедить и применять в качестве обтираний, примочек, компрессов. Это же средство можно заморозить и протирать льдом лицо и шею для достижения омолаживающего эффекта.

Успокоительный настой. В смесь из иван-чая и перечной мяты (по 1 дес. л.) влить 1/2 л кипятка и подержать в течение 15 минут на водяной бане. Остывший настой пить по ½ стакана 4-5 раз в сутки.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Как помогать людям
10 причин ЗА работу на пенсии
Снайпер (об интимном серьезно и не очень...)





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru