ok Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний после 40 лет -
Главная / Статьи / Здоровье / "Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний после 40 лет"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний после 40 лет

Оксана Васильева
27 июня 2016

Заболевания сердечно-сосудистой системы – одна из основных причин смертности во всём мире. Сердце и сосуды обеспечивают доставку питательных веществ по кровеносным артериям к органам и тканям, а также удаляют из них продукты жизнедеятельности. К сожалению, с возрастом в сердечно-сосудистой системе происходят определённые изменения, возникает недостаточность кровообращения, что приводит к таким грозным заболеваниям, как стенокардия, инфаркт миокарда. В сосудах образуются холестериновые бляшки, которые перекрывают просвет коронарных артерий и способствуют образованию опасных сгустков крови – тромбов. Свойства крови с возрастом также изменяются: она становится густой и вязкой, плохо проходит по сосудам, в результате чего органы не получают необходимых им питательных веществ. Сбои в работе сердечно-сосудистой системы могут возникать достаточно рано, особенно у мужчин: они нередко умирают от инфарктов, инсультов, ишемической болезни сердца в возрасте 40-45 лет. Определённую негативную роль играет и наследственность. Однако любой человек может продлить себе жизнь на 10-15 лет, если будет уделять внимание своему здоровью и заниматься профилактикой заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Диагностика

Прежде всего, нужно взять себе за правило после 40 лет посещать кардиолога дважды в год и снимать электрокардиограмму, чтобы своевременно выявить возможные проблемы с сердцем и в случае необходимости незамедлительно начать лечение. Представителям мужского пола желательно проводить ЭКГ с нагрузкой (велоэргометрия). Кроме того, следует регулярно контролировать артериальное давление с помощью домашнего тонометра. Повышенное давление опасно, так как приводит к существенной нагрузке на сердце и может спровоцировать инфаркт.

Следите за показателями холестерина и хотя бы раз в год сдавайте анализы на липидный состав крови, а также проверяйте кровь на свертываемость. Если ваши показатели отличаются от нормы, обязательно посетите кардиолога и следуйте его рекомендациям.

Питание

Питайтесь регулярно, 4 раза в день. Помните, что ужинать следует не позднее трех часов до отхода ко сну. Постарайтесь ограничить употребление животных жиров, сахара, сладостей и выпечки, мучных изделий, кофе и крепкого алкоголя, а также колбасы, сосисок, ветчины, консервов, соли и солёных продуктов. Соль задерживает воду в организме, что замедляет обмен веществ и приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям. Оптимальное количество соли не более 5 граммов в день. Не переедайте – чем больше объем пищи, тем выше нагрузка на сердце. Избегайте кокосового, топлёного и пальмового масла – они ускоряют старение сердца и ослабляют его мышечную ткань. Для здоровья намного полезнее оливковое, льняное и кунжутное масло.

Покупайте хлеб грубого помола – он содержит большое количество клетчатки, которая собирает на себя вредный холестерин и выводит его из организма, замедляя развитие атеросклероза. Богаты клетчаткой также фрукты и овощи – яблоки, бананы, апельсины, виноград, авокадо, гранат. Кроме того, они содержат полезные для сердца витамины. Чаще готовьте салаты из свежей зелени, моркови, свеклы, заправляйте их растительным маслом. Добавляйте в блюда курагу и изюм. Ешьте орехи и зерновые каши – рис, гречку, геркулес.

Обязательно включите в свой рацион богатые кальцием кисломолочные продукты: кефир, молоко, творог, йогурты, сливки, сметану.

Регулярно употребляйте морепродукты и рыбу: семгу, хек, форель, минтай, лосось. Рыбу лучше всего запекать, готовить на пару или тушить.

Мясо также полезно есть в запечённом виде. Свинине следует предпочесть нежирную телятину, курицу, индейку, кролика.

Из напитков рекомендуется зеленый чай, а также чай из калины с мёдом. Можно позволить себе один-два бокала красного сухого вина в неделю. Соблюдайте водный режим – пейте не менее двух литров воды в сутки. Вода разжижает кровь и препятствует образованию тромбов. Никогда не утоляйте жажду газированными напитками – они повышают уровень триглицеридов и в несколько раз увеличивают риск сердечно-сосудистых болезней, а также провоцируют ожирение. Вместо сладкой «шипучки» лучше выпить стакан минеральной воды.

Витамины и микроэлементы

Часть необходимых для сердечно-сосудистой системы витаминов и минералов мы получаем с пищей, но этого недостаточно, так что после 40 лет желательно принимать специальные витаминные комплексы. Наиболее важны для сердца и сосудов витамины А, B, С, D и E. Витамины A, C и E обладают антиоксидантными свойствами и препятствуют окислению вредного холестерина. Кроме того, витамин Е снижает свертываемость крови, способствует очищению вен и артерий от сгустков крови, поднимает уровень хорошего холестерина и помогает при расширении вен. Следует также приобрести специальные БАДы для сердца, включающие кальций, магний, селен и цинк, а также антиоксидант коэнзим Q10 и естественную аминокислоту – аргинин.

Физические нагрузки

Чтобы предотвратить сердечно-сосудистые недуги, необходимо движение и активные тренировки. Разумеется, речь не идёт о спортивных рекордах, но физическую нагрузку на организм следует давать регулярно – не менее трёх раз в неделю. Это может быть езда на велосипеде, лыжные прогулки, теннис, плавание, скандинавская ходьба, лечебная физкультура. Если у вас есть такая возможность, занимайтесь на свежем воздухе. Упражнения и спорт способствуют обогащению организма кислородом, улучшению кровообращения и укреплению сердечной мышцы. Тренируйтесь утром или вечером, но не ранее чем через один-два часа после еды. Умеренные физические нагрузки в два раза снижают риск сердечного приступа. Кроме того, занимайтесь домашним хозяйством, работайте на дачном участке, главное – не изнурять себя и не доводить до изнеможения. Не пытайтесь переделать все дела сразу, иначе вместо пользы для здоровья вы получите инфаркт.

Нормализация веса

Контролируйте свой вес, избегайте ожирения, так как при этом создается повышенная нагрузка на сердце, и ускоренными темпами развивается атеросклероз. Ограничьте количество калорий в пище.

Высыпайтесь!

Недостаток сна провоцирует возникновение сердечно-сосудистых проблем. Если вы страдаете бессонницей, пройдите курс лечения. Не смотрите телевизор и не пользуйтесь компьютером перед сном. Во второй половине дня не следует употреблять напитки, содержащие кофеин. Откажитесь от работы в ночную смену и сверхурочных работ – они значительно повышают риск сердечного приступа.

Бросайте курить!

Откажитесь от вредных привычек, в первую очередь от курения, которое приводит к увеличению вязкости крови, отложению холестериновых бляшек и повышенному риску образованию тромбов. Курильщики в гораздо большей степени подвержены таким заболеваниям, как атеросклероз, стенокардия и инфаркт миокарда. Одна пачка сигарет в день увеличивает риск инфаркта в пять раз.

Радуйтесь жизни

Сердце очень чувствительно к эмоциям, поэтому для сохранения его здоровья необходимо избегать стрессов, конфликтных ситуаций, позитивно относиться к жизни, не переживать из-за проблем. Стрессы ускоряют сердцебиение, повышают артериальное давление, вызывают спазмы сосудов, могут привести к аритмии, стенокардии и инфаркту. Постарайтесь наладить отношения в семье, смените работу на более интересную или найдите увлекательное хобби.

Уделяйте внимание себе и своему здоровью, ведите правильный образ жизни, и сердечно-сосудистые недуги обойдут вас стороной!

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Выбираем обувь на высоком каблуке. (Окончание)
Годовщины свадеб: что дарить. Часть 2
Храп может довести ребенка до… сумасшествия





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru