ok Здоровая диета для вашего зрения -
Главная / Статьи / Здоровье / "Здоровая диета для вашего зрения"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Здоровая диета для вашего зрения

Валентина Бацкарева
29 июля 2016

Примерно 4% человек в развитых государствах в настоящее время страдают от дистрофии сетчатки, а приблизительно 50 % от всех людей старше 80 лет имеют такое заболевание как катаракта. Многие исследования, проводимые учеными из США, показали, что имеется несколько полезных продуктов, которые помогают отлично защитить наши глаза. 

Наиболее важными питательными продуктами для того, чтобы полностью предотвратить дистрофию сетчатки, являются те, которые насыщены антиоксидантами бета-каротин, витамином Е, витамином C, лютеином и зеаксантином, а еще цинком и омега-3 жирами.

В составе моркови есть достаточно много бета-каротина, который может оберегать человека от катаракты. Брюссельская капуста, брокколи и болгарский перец. Эти овощи содержат большое количество витамина C – наиболее активного антиоксиданта, который так необходим для глаз, а так же лютеин и зеаксантин. Шпинат, который является одним из самых полезных продуктов, содержит в себе сразу 4 важных элемента, которые необходимы для поддержания здоровья глаз.

Обязательно в питательном рационе человека обязан присутствовать сладкий картофель

Защитить легко кровеносные сосуды может черный шоколад. При этом необходимо сказать, что имеющиеся в нем флавоноиды смогут укрепить роговую оболочку. Правда, полезным является только тот шоколад, что не имеет в своем составе разных добавок.

Самое важное вещество для здоровья глаз — это каротиноид лютеин. Он совсем не синтезируется в человеческом организме и поступает только с едой. Лютеин прекрасно укрепляет сетчатку и защищает ее от ультрафиолетовых лучей. В день необходимо употреблять 7–14 мг этого вещества. 

Улучшение зрения будет являться весьма успешным, если вы будете использовать все эти продукты вместе, придерживаясь принципа какого-то разнообразия. Польза будет являться самой лучшей, если вы не будете постоянно употреблять один и тот же продукт, а будете их чередовать и как-то сочетать. Употребляйте обязательно самые разные фрукты и овощи, кушайте омега-кислоты и пищевые волокна!

В своем рационе необходимо обязательно сократить количество жирной пищи, поскольку она ведет к общему нарушению обмена веществ, набору лишнего веса, общему ухудшению кровоснабжения, а также к быстрому ухудшению кровоснабжения сосудистой оболочки глаз. Отрицательные последствия для здоровья глаз может также оказать курение, избыточное потребление спиртных напитков и постоянное воздействие солнечного света.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Кратковременные остановки дыхания во сне приводят к депрессии
Дети и «проблема подросткового возраста»
25 временных летних работ для взрослых, подростков и детей





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru