ok Сон. Советы и наиболее часто задаваемые вопросы - количество сна для здоровья здоровый сон
Главная / Статьи / Здоровье / "Сон. Советы и наиболее часто задаваемые вопросы"
Современный
Семейный
Журнал
О проекте | Размещение рекламы | Контакты

Сон. Советы и наиболее часто задаваемые вопросы

Ирина Вопнярская
22 ноября 2005

Что определяет, достаточно ли человеку 8, 10 или 5 часов сна? Факторов много. В первых рядах необходимо поставить индивидуальные свойства человеческого организма, далее, пойдет образ жизни, есть ли у человека вредные привычки, какие нагрузки и уровень стресса он испытывает, встает ли он и ложится в одно время и т.п. Наконец, психологические факторы и сила человеческого самовнушения. Другими словами, если человек верит, что ему нужно спать не менее 8 часов в сутки, то так оно и будет, и все что меньше будет во вред его организму.

Тем не менее, в последнее время все чаще говорят не о количестве сна, а о его качестве. Для того чтобы организм полноценно отдыхал и сон был качественным, не смотря на его количество, необходимо соблюдать так называемый режим, т.е. вставать и ложиться в одно и тоже время, заниматься спортом, исключить алкоголь и прочие наркотические вещества. В последнее время отмечается, если человек регулярно занимается спортом, то спать его организму необходимо уже несколько меньше. В среднем количество сна сокращается на час. Это легко объяснимо. Человек начинает жить в более активном режиме, ему хочется двигаться, он быстрее восстанавливается за ночь. Очень часто организм человека, который спит более 8 часов, подсознательно не хочет просыпать по разным причинам:
- вы не любите свою работу и хотите оттянуть время прихода туда;
- вы ведете пассивный образ жизни, вам не надо спешить, вы скучаете большую часть дня.

Пересыпание приводит к увяданию жизненной энергии, оно делает вас вялыми и пассивными. Стоит отметить, что у людей, которые чего-то добились в жизни, сон составлял обычно менее 8 часов, так как их жизненная энергия требовала дополнительного времени для выхода. Так что, если у вас нет свободного времени, но есть горячее желание употребить его на что-либо, попробуйте отрегулировать свой режим, займитесь физическими упражнениями, исключите кофеин и вредные привычки, и возможно, вы станете чувствовать себя бодрее и будете тратить на сон меньше времени, которое используете должным образом на осуществление своей давнешней мечты или на занятие любимым делом и т.п.

Как улучшить ночной сон, если вы плохо спите.
1. Перед тем, как идти спать, успокойтесь и расслабьтесь. Если вы не можете выбросить из головы список дел на завтра, возьмите лист бумаги и запишите туда все, что вы хотите успеть сделать на следующий день. Примите теплую ванну, послушайте спокойную музыку, попросите, чтобы вам сделали легкий массаж, это помогает расслабиться.

2. Согрейте ноги и руки. Теплая ванночка перед сном для рук и ног, это не просто расслабляющая процедура, потому что теплые конечности являются показателем того, что ваш организм готов ко сну. Если перед сном ваши ноги и руки остаются холодными, значит ваш организм не готов ко сну, и заснете вы не так быстро, как хотелось бы. Поэтому согрейте конечности, это поможет вам уснуть.

3. Физические упражнения. Парадоксально, но факт, физические упражнения считаются неотъемлемым компонентом процесса релаксации, так как во время физических нагрузок мышцы, которые в течение дня находятся в постоянном напряжении (даже если мы просто сидим за столом) автоматически напрягаются и расслабляются. Занятия спортом также помогают нам снять агрессию и выбросить из головы беспокоящие нас мысли.

4. Ограничьте употребление кофеина утренними часами (еще лучше откажитесь вообще), так как действие кофеина сохраняется на протяжении 3-7 часов. Кофеин содержится не только в кофе, чае, но и в шоколаде, кока-коле, различных безалкогольных напитках, а также в некоторых лекарствах. Более того, в зеленом чае содержится не намного меньше этого вещества, чем в черном. При этом в чашке (250 гр.) крупнолистового черного чая содержится 150 мг. кофеина. В чашке молотого кофе (250 гр.) содержится 250 мг. кофеина, в такой же чашке чая из пакетика 50 мг. проблемы со сном, а также с кофеиновой зависимостью у вас возникнут наверняка, если вы употребляете более 500 мг. вещества в день.

5. Темнота. Организм человека устроен так, что спать он должен в темноте, поэтому ваша комната должна быть достаточно затемнена, особенно если ночью вы работаете, а днем спите.

6. Храп. Часто храп можно уменьшить, подложив дополнительную подушку под голову и плечи. Если вы храпите, старайтесь спать на боку, а не на спине.

7. Телевизор. Лучше всего исключить телевизор перед сном или, по крайней мере, смотреть спокойные добрые фильмы.

8. Позы во время сна. Самая лучшая поза во время сна – должна напоминать позу младенца в утробе матери, она еще так и называется эмбриональная. Можно спать на правом боку, но спать на левом боку вредно для сердца. Спать на животе вредно для позвоночника. А чтобы сделать позу на спине более благоприятной для позвоночника рекомендуется подложить под колени небольшой валик.

9. Спальное место. Не экономьте на спальных принадлежностях. Качественный матрас, подушка, приятное постельное белье создают комфорт и уют, и вы сразу погружаетесь в сон.

Обсудить статью

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Подписка: 
 





Обсуждение статьи

Комментарии работают на Disqus












happy7.ru - журнал Счастливая семья
Весенний авитаминоз. Что делать? (Витамины А,Д,Е,Н,РР,...)
Йога для детей (бэби-йога). Безопасна ли она?
Операция. Как иногда бывает





© 2003-2024 журнал efamily.ru | написать сообщение | разместить рекламу | узнать как перепечатать | подписаться на RSS статей подписаться на RSS вопросов и ответов liveinternet.ru